! Сегодня
 

ВЗДУТИЕ ЦЕН

ВЗДУТИЕ ЦЕН


Удастся ли администрации края и Сочи убедить «сферу курортного обслуживания» сдерживать стоимость отдыха


Туристическо-пляжную Турцию  временно отменили. Цены на отдых в Сочи поползли вверх. Лакмусовой бумажкой можно считать предкурортносезонные майские праздники. 
Сообщение ТАСС. «Стоимость проживания в Сочи на майские праздники в среднем выросла до 50% на фоне ограничения полетов в Турцию, рассказали опрошенные ТАСС представители туротрасли. 

Однако, как считают эксперты, после возобновления полетов возможно снижение стоимости отдыха в городе. "В среднем стоимость проживания выросла на 50%, то есть кто-то поднял цену на 20%, кто-то - на 100%. Спрос на Сочи был и будет большим, гости, которые понимали, где и когда они хотят отдохнуть, бронировали места заранее, и они спокойно приедут и останутся довольны", - рассказала ТАСС президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина. Она уточнила, что новым туристам придется подстраиваться под даты и цены, которые смогут предложить отельеры. В качестве альтернативы могут выступить съемные квартиры, владельцы которых в период закрытия отелей и гостиниц принимали гостей города…»
В этой ситуации, которую безо всякой натяжки для Сочи легко объявить форс-мажорной, все на нее списать и свалить, администрация курорта будет вынуждена принимать меры по охлаждению процесса роста цен на отдых. И это не только «стоимость проживания». Велик соблазн воспользоваться ситуацией бизнесменам всей цепочки курортного обслуживания, ибо они понесли колоссальные убытки в прошлом году.
Понятно, и то, что цены, скорее всего, придется сдерживать путем административных решений. И это будет очень тонкая материя, которая потребует от управленцев курорта филигранно выверенных мер, политики "кнута и пряника", не принуждения, а убеждения отельеров, рестораторов, экскурсоводов. Если вздутия цен на отдых приструнить не удастся, имидж гостеприимного Сочи может лопнуть, оставив на долгие годы неприятный осадок у наших гостей...
Конечно, этот курортный сезон потребует дополнительных расходов от владельцев отелей и ресторанов на антивирусную безопасность. Рост цен будет как бы иметь объективную основу, Однако, в последнее время показало, что в трудные времена наши люди (и сочинцы не исключение) проявили свои лучшие качества в плане взаимовыручки на фоне пандемии. Теперь эти лучшие качества стоит проявить и по отношению к гостям Сочи. Они едут на курорт, чтобы восстановиться и нельзя бессовестно опустошать карманы туристов, у которых и так рухнули доходы…
Понятно, что моральные категории не всегда применимы в деле, здесь хозяйничает постулат «ничего личного, просто бизнес». И все-таки, дорогие сочинцы, давайте докажем гостям, что мы не хапуги и наше гостеприимство – это образ жизни, а не слова на плакатах.
Накануне летних заездов гостей просто об этом подумайте.
Нажмите на тормоза «великого соблазна».
Прививайтесь от вздутия цен.


Гайнан БОЧКАРЕВ


Еще по теме:
ЗАСЕЛЕНИЕ ГОСТЕЙ БЕЗ ТЕСТА НА COVID 19

http://сочи-новости.рф/poslednie-novosti/6233-zaselenie-gostey-bez-testa-covid-19.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ТОЧЕЧНЫЕ ЦЕНЫ

  • 08 июн, 08:28

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина