! Сегодня
 

ПЕРВАЯ ЖАРА

ПЕРВАЯ ЖАРА


14 мая в Сочи лето провело репетицию 


14 мая в Сочи было жарко. К полудню на солнце возник перегрев. И хотя температура воздуха не переползла за +30,  «по ощущением» было 31,2…

В этом году жара атаковала в Сочи преждевременно. Года назад что-то подобное случилось только в июле.
Механизм поведения в жару прост и понятен. Гостям и жителям города, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется воздержаться от выходов на улицу, при необходимости выйти на солнце обязательно надевать головной убор, иметь при себе медикаменты, по возможности чаще принимать водные процедуры.Спасатели просят сочинцев и гостей курорта принять все необходимые меры предосторожности. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру «112».
По долгу службы иду на улицу. В Сочи - жара! Кепочку надел, в солнцезащитные очки глаза запрятал? Для входа в помещения и для автобуса имею антивирусную маску. Что и говорить, не очень приятно использовать маску в такую жару.
Нос зачехлил в лепесток из бумаги, иначе люди могут подумать, что мой красный нос стал свекольным совсем по другой причине и задолго до наступления жары. Да и еще. Три пол литровки с водой в сумочку упаковал? Конечно, можно и холодный чай или квас «на отваре трав» без сахара и без газа…
Вместе с врачом восстановительной медицины, кандидатом медицинских наук Максимом Осиповым выходим в первую сочинскую жару. На улицах Сочи за тридцать градусов в тени, а на солнце, кажется, под сорок.- Как самочувствие, Максим Юрьевич?
- Самочувствие - «жара…»
- Скоро наступит тепловой удар?
- Может быть. Если пойдем смотреть кино в зал без кондиционера. Хорошо, что кинотеатры закрыты…
В кино не пойдем. Продолжим слушать доктора. Кроме немытых фруктов, главная опасность жарких дней солнечные и тепловые удары. Кто-нибудь попадал под такой удар солнца?  Нет? И не надо. Солнце бывает коварный друг…
- Главный защитник от солнечного и теплового удара – это качественный головной убор, - говорит Максим Юрьевич. -  Когда наступает жара и температура воздуха подбирается к тридцати и перескакивает за тридцать градусов, возникает опасность теплового перегревания тела, его температура может повыситься до 37-ми градусов.  При тепловом ударе градусник раскаляется до 38-ми…
- Это опасно?
- Ничего хорошего! Солнечный удар может перейти в тепловой, и тогда это приведет к нарушению в работе сердечно-сосудистой системы…
- И каковы признаки попадания под солнечный удар?
- Признаками теплового и солнечного удара являются: вялость, разбитость, тошнота, головокружение, судороги, обмороки…
Попробовал дотронуться до своего штатного сомбреро:
- Шапка горит, Максим Юрьевич!
- Давайте, батенька, двигать в тень. В сад, в сад…
Доктор Максим Юрьевич к нашему выходу на сочинское солнце подготовился основательно. Прямо у тихой тенистой лавочки прочитал короткую лекцию «о солнечном и тепловом ударе, а также мерах профилактики.»
Предлагаю конспект: В целях предотвращения теплового и солнечного ударов рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10 - 11 часов дня, позже лучше пребывать в зеленой зоне в тени деревьев или дома.
2. В жару не стоит заниматься физическими упражнениями, тем более под палящим солнцем;
3. Одежда в жаркую погоду должна быть легкой, из хлопчатобумажных тканей, необходимо носить головной убор;
4.  Следует ограничить жирную и белковую пищу;
5.  Лучше всего пить слабый чай, квас и минеральной воду - это поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции;
У нашей санитарно-просветительной лавочки собралась толпа из трех человек. Впрочем, сначала было пять, два мужчины помчались за кепками и бутилированной пресной водой. Однако, почему-то вернулись на лекцию с холодным пивом. Понятно, что доктор-лектор это заметил и выдал предупредительные рекомендации, как из пушки:
- Прием алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара, ибо алкоголь нарушает терморегуляцию организма…
Жены мужиков «с лекции» захихикали. Однако, Максим Юрьевич быстро наложил вето на этот ехидный смешок:
Во время жары крайне нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов, так как это препятствует нормальному функционированию кожных покровов…
Для дам это был удар.  Правда, не солнечный.
Мужчины все-таки хотели безалкогольного пива и, по-моему, были согласны слегка «удариться солнцем».  
- А что будет, если все-таки выпить пива с коньячком-шашлычком и получить удар солнцем?
Максим Юрьевич Осипов улыбнулся широко и открыто:
Когда теплового или солнечного удара избежать не удалось, пострадавшего необходимо уложить в тени, на сквозняке. К голове, а также к боковой поверхности тела, в подмышечные и паховые области приложить холод, а также периодически обтирать тело пострадавшего прохладной водой. Пострадавшего следует поить слабым чаем или минеральной водой комнатной температуры. В случае если у пострадавшего появилась рвота, судороги и человек потерял сознание, то необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи…»
Мужики спрятали безалкольное пиво в сумки:
- Доктор, не надо «Скорую»!
Лекция закончилась. Все и все поняли. Слушатели отправились за головными уборами, водой и холодным чаем. И правильно – жара!!! Море прогревается по секундно. Утром 14 мая, было 14, 6, но к вечеру при такой жаре температура морской воды может подобраться к купальной…
А я прослушал песню  «Иванушек internаtiоnal» про жару, и звездные ночи. Андрей Григорьев-Апполонов знает о чем поет, он из Сочи. Кстати, в магазинчике «Рыжий», который он открыл в родном города можно переждать жару…
Прогрев Сочи 14 мая, 15-го жара спала.

Однако, то ли еще будет. 

Лето совсем скоро...


Денис ГАЙНБОЧ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОЧТИ ХУРГАДА

  • 19 июл, 08:16

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ЕСЛИ ЖАРА

  • 04 сен, 15:07

КАТАНИЯ БЕЗ ЧП

  • 28 фев, 11:00

НЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ

  • 04 окт, 12:45

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

  • 03 июл, 16:29
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина