! Сегодня
 

В "СИРИУСЕ" СОЗДАЮТ ЛЕКАРСТВА

В "СИРИУСЕ" СОЗДАЮТ ЛЕКАРСТВА

Научно-технологический университет «Сириус»выиграл грант Министерства науки и высшего образования на сто миллионов рублей


Ученые «Сириуса» создадут технологию для разработки и производства  лекарств нового поколения от диабета второго типа. Научно-технологический университет «Сириус»выиграл грант Министерства науки и высшего образования на сто миллионов рублей.
 Работать над новым проектом ученые будут в составе технологического консорциума с Федеральным исследовательским центром«Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Исследования в рамках гранта помогут создавать новый класс лекарственных препаратов для лечения метаболических расстройств, в том числе сахарного диабета второго типа и ожирения.

Директор центра трансляционной медицины Университета «Сириус»Роман Иванов объясняет, что научныйпроект по созданию новой технологической платформы для разработки и производства инновационных лекарственных препаратов на основе пептидов с неприродными аминокислотами,важен не только для исследователей, занимающихся разработкой лекарств, но и для обычных людей.

«Большинство биологических процессов в организме человека регулируется при помощи пептидных соединений – коротких белковых цепочек, которые состоят из аминокислот. Теоретически их было бы очень удобно использовать в качестве лекарственных препаратов. Однако при попытке это сделать исследователи сталкиваются с проблемами из-за их нестабильности и быстрого уничтожения ферментами. Для преодоления этой проблемы используется технология замены части аминокислот на искусственные – такие пептиды дольше остаются в организме, а значит и способны оказывать более выраженное лечебное действие, – отмечает эксперт.

На основе подобных модифицированных пептидов за последние несколько лет удалось создатьновейший класс лекарственных препаратов, клинические исследования которых уже подтвердили ихвысокую эффективность при сахарном диабете и ожирении. Кроме того, эти лекарства оказывают благотворное действие на сердечно-сосудистую систему и почки.Однако существует и ряд пока еще не решенных проблем с производством пептидов с неприродными аминокислотами, в частности, дороговизна используемого в настоящее время твердофазногосинтеза. Ученые Университета «Сириус» в рамках данного проекта планируют разработать новуютехнологию биотехнологического синтезагенетически модифицированными бактериями пептидов с неприродными аминокислотами.Она позволит создать платформу для разработки и производства  совершенно новых классов лекарственных препаратов, снизит себестоимость конечного продукта для потребителя.

Реализация проекта рассчитана на 5 лет. За это время ученые с применением методов синтетической биологии создадут штаммы-продуценты,осуществят дизайн, синтез новых молекул, оценят их функциональные и физико-химические свойства, проведут оптимизацию веществ, а также invivo исследования эффективности лидерных соединений и доклинические исследования безопасности кандидата.

По мнению ученых, эта технология представляет интерес не только для научного сообщества и фармацевтической промышленности. Она дает надежду пациентам на появление новых эффективных препаратов, в том числе для людей с эндокринными заболеваниями, а также заболеваниями, связанными с нарушением метаболизма в организме.


Пресс-служба
АНО ВО «Университет Сириус»


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

  • 16 ноя, 15:58

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина