! Сегодня
 

ЦВЕТОЧНЫЙ РЕЙД: в Сочинском национальном парке проводятся мероприятия для охраны цветов

ЦВЕТОЧНЫЙ РЕЙД: в Сочинском национальном парке проводятся мероприятия для охраны цветов

Предвестники скорой весны вовсю радуют жителей Сочи своим цветением. В их числе подснежники, морозник кавказский, цикламены и другие краснокнижные первоцветы. В связи с наступлением периода цветения в национальном парке усилили патрулирование в местах их произрастания. 
В лесничествах Особо охраняемой природной территории проводятся рейды по первоцветам...

– Ежедневное патрулирование организовано силами общественных и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Рейды на территории Нацпарка по местам произрастания и заготовки редких растений проводятся государственными инспекторами и мобильной оперативной группой «Леопард», – рассказывает начальник отдела охраны животного мира ФГБУ «Сочинский национальный парк» Реваз Пруидзе.

Что и говорить, своей красотой первоцветы всегда привлекают к себе особое внимание человека, но чтобы не стать «цветочным браконьером» каждый должен следовать чёткому правилу: не рвать эти красивые растения, не приобретать букеты на улицах.

Мы напоминаем, что за незаконный сбор редких и исчезающих видов растений грозит штраф.

Согласно статье 8.39 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Это влечёт за собой  административный штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией растений; на должностных лиц - от 15000.
Однако штрафом наказание не ограничивается. Нарушителю предстоит ещё и возместить нанесенный природе ущерб. Например, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придётся заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться.

Если вы, находясь на территории Сочинского национального парка, стали свидетелем сбора первоцветов, то сообщите об этом факте по номеру оперативного дежурного национального парка: +7 918 202-34-43


Пресс-служба ФГБУ "Сочинский национальный парк"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЧИСТЫЕ ГОРЫ

  • 30 июн, 19:04
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина