! Сегодня
 

ГРАНАТОВЫЙ ЛЕС

ГРАНАТОВЫЙ ЛЕС

В Сочи позаботятся о популяции редкого растения с вкусными плодами


В лесах Сочи посадят гранаты. Таким образом сотрудники Сочинского национального парка позаботятся о сохранении популяции редкого вида растения.Сейчас гранат обыкновенный в диком виде встречается в нашей стране лишь в ущелье реки Псоу, осталось его всего полтора десятка экземпляров.

- Гранат обыкновенный, который будет высажен на территории двух лесничеств Сочинского национального парка – предок того плода, к которому мы привыкли. Сегодня это растение занесено в Красную книгу России, оно произрастает только на территории Сочи, потому что не выдерживает зимней температуры ниже 14 градусов, и находится на грани исчезновения, - рассказал заместитель директора Сочинского национального парка по научной работе Борис Туниев.

Посадки граната будут производиться на двух площадках – по пути на Ореховские водопады и на Орлиные скалы. Эти территории выбраны не случайно – растению необходимы каменистая почва и тепло. Первая тысяча деревьев пополнит леса Сочи уже в апреле.

- Саженцы граната обыкновенного были выращены в специальном питомнике Сочинского национального парка, в котором проводятся работы по восстановлению уязвимых видов растений, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Сегодня список включает 28 наименований, - пояснил Борис Туниев.

Площадь питомника превышает два гектара. Рядом с гранатом – другие растения, включая знаменитый самшит, который был практически уничтожен бабочкой-огневкой. Специалисты сочинского национального парка уже подготовили более 30 тысяч саженцев уникальных деревьев для высадки их в дикую природу. Ждут ученые лишь исчезновения вредного насекомого, пожирающего самшит. Всего для восстановления популяции самшита в Сочи потребуется несколько миллионов саженцев.


Ирина СИЗОВА


Еще по теме:

http://gazdep.ru/2019/04/09/в-лесах-сочи-впервые-высадят-саженцы-г/

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина