! Сегодня
 

БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ СОЧИ

БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ СОЧИ


Не выдуманная история одного сочинского памятника


9 мая мы празднуем  День Победы.  В этот памятный день во двор средней школы№65 олимпийской Красной Поляны придут ветераны, а благодарные потомки принесут живые цветы на школьный Мемориал Воинской славы. На самом видном месте этого Мемориала прямо во дворе школы стоит Бронзовый Солдат. Вернее, точная копия знаменитого «эстонского» памятника.  Правда, мало кто знает, непростую историю появления в Сочи этого бронзового Героя…    Судьба стойкого Солдата была нелегкой.  В Сочи Памятник долгое время не находил себе места. Величественный бронзовый воин Великой Отечественной «был установлен»… во дворе частного дома бывшего директора Музея истории Хостинского района  Петра Сапелкина.- Как-то во время городской избирательной  компании, к одному из тогдашних кандидатов в мэры обратились жители поселка Эсто-Садок, который расположен вблизи  «олимпийских» трасс Красной Поляны, - рассказывает Петр Владимирович. – В этом поселке живут потомки эстонских переселенцев на Кавказ, и в разговоре они затронули тему исторической памяти, вспомнили и Бронзового солдата. Неожиданно людям сказали, что, в принципе, можно сделать копию этого памятника специально для Сочи…   Слово сдержали. Сделали.  Дубликат «Бронзового солдата» отлили по заказу известного российского бизнесмена Александра Лебедева и доставили в город-курорт.  Однако, с местом для установки памятника заранее не определились и тогда Петр Сапелкин принял Солдата «на временное хранение» в своем дворе.    - Мой отец дошел до Берлина, - рассказывал мне Петр Владимирович. - Да и нет людей в России, которых не коснулась бы та война. Почти в каждой семье кто-то не вернулся из боев Великой Отечественной, и, конечно, я посчитал своим долгом хранить Памятник, пока Солдату не определят достойное место…Почти полгода вопрос, «куда поставить Бронзового Солдата» висел в воздухе и все это время Памятник возвышался во дворе частного дома Сапелкина. Тогда об этой истории рассказала газета «Черноморская здравница» и, узнав о судьбе Солдата, «к решению вопроса» подключилась администрация Сочи. Специально для краснополянской средней школы №65 архитектор Юрий Красовский разработал проект Мемориального комплекса, который стал великолепным дополнением к музею Обороны Кавказа, давным-давно созданного в этой школе стараниями учеников и педагогов.  И когда в Эстонии «шли бои» за перенос «куда подальше» самого Бронзового Солдата, его «сочинский брат» ждал самого достойного места.
Дождался.  В майский день Сапелкин нанял машину. Тихо, достойно и без помпы Солдата погрузили в кузов специального автомобиля и отправили на Постамент в Красную Поляну. И для того, чтобы памятник появился в школе, многое сделал заслуженный учитель школы РСФСР, Почётный гражданин Сочи преподаватель географии краснополянской школы № 65, писатель, автор книг о Красной Поляне и научно-патриотического журнала «Краснополянский следопыт» Борис Дмитриевич Цхомария. Фронтовик и основатель Музея истории Красной Поляны.  Бориса Дмитриевича нет в живых, но стоит Бронзовый Солдат.  
Памятник и Память.

 На Мемориале школы №65 всегда живые цветы. 9 мая и 22 июня здесь стоят вахту Памяти ребята из военно-патриотических клубов и ученики школы. Наверное, для всей Красной Поляны это теперь пост №1. Вечный дозор и Вечная Слава Героям. А во главе Мемориального комплекса возвышается стойкий Бронзовый солдат, спасенный бывшим директором Хостинского музея Петром Сапелкиным во имя подвига отцов и дедов.  И можно сколько угодно рассуждать об отсутствии у нынешнего поколения исторической памяти, однако я точно знаю: 9 Мая ученики 65-й школы Красной Поляны принесут к подножью «своего» бронзового Солдата живые цветы.
 Отстоят Вахту Памяти у Бронзового Солдата.
Молча и стойко.
Торжественно и благодарно.
 

Гайнан БОЧКАРЕВ

Фото автора и Виктора Клюшкина.
 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина