! Сегодня
 

2 D MATERIALS 2019

D MATERIALS 2019


С 30 сентября по 4 октября в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет международная конференция D MATERIALS 2019, организованная Центром фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института.
Мероприятие соберет на одной площадке исследователей мирового уровня в области нанотехнологий, двумерных материалов и смежных тем. В программе выступления более 50 ученых ведущих университетов и научных центров России, Дании, Британии, США, Испании, Италии, Китая, Японии, Сингапура, Швейцарии, Франции, Германии и других стран.
Одним из ключевых направлений развития науки и техники в мире являются новые материалы. Они должны произвести такой же прорыв, как появление полупроводников – благодаря которым совершилась Цифровая революция и Информационная революция с появлением вычислительной техники, компактных лазеров и других устройств. Такой эффект произведут графен и другие двумерные материалы. Открытие и исследования графена выпускниками МФТИ Андреем Геймом и Константином Новоселовым, получили мировое признание и удостоены нобелевской премии по физике за 2010 год.
«На конференции в течение четырех дней ведущие российские и зарубежные ученые представят более 100 приглашенных докладов. Они расскажут о всех аспектах передовых разработок в области двумерных материалов. Среди приглашенных докладчиков такие именитые ученые и лидеры в своих областях исследований, как Маниш Чховалла (накопители энергии на основе двумерных материалов), Каустав Банерджи (двумерная наноэлектроника), Луис Мартин Марено (фотоника двумерных материалов) и многие другие. С каждым годом сфера применений графена и вообще двумерных материалов только растет и есть уверенность в том, что представленные на конференции разработки в ближайшем будущем найдут свое воплощение в нашей повседневной жизни, например, в гибкой и прозрачной электронике, высокоемких и быстрозарядных источниках энергии, легких и прочных материалах для аэрокосмоса и даже в виде интерфейсов для соединения мозга с компьютером», - рассказал директор Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ Валентин Волков.


Пресс-служба ОЦ "Сириус"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

БАНК И НАУКА

  • 05 июн, 13:54

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

20 СТРАН РМОУ

  • 20 сен, 12:52

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина