! Сегодня
 

ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД-ГОСПИТАЛЬ

ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД-ГОСПИТАЛЬ


В Сочи появятся экскурсионные маршруты по местам госпиталей времён Великой Отечественной войны. Об этом стало известно на заседании организационного комитета «Победа», которое прошлов мэрии Сочи.

Экскурсии проложат во всех районах города. Основной акцент будет сделан на истории Сочи как города-госпиталя. В ходе пеших экскурсий участникам покажут места расположения военных госпиталей, расскажут о судьбах советских военнослужащих, которые там лечились и медиков, которые вернули на фронт около 400 тысяч человек.
При подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне основное внимание будет уделено ветеранам.
- Система работы городского штаба построена на адресной работе с каждым ветераном. Мы должны знать об их условиях проживания, состоянии здоровья и оказывать всю необходимую помощь. Главное - это забота и внимание, которые мы сейчас им можем оказать, - сказал Алексей Копайгородский.
Сохранение преемственности поколений лежит в основе регионального проекта «Историческая память». В рамках проекта в сочинских школах проводятся уроки мужества, в которых принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий. Кроме того сочинцы смогут принять участие во всероссийском «Диктанте Победы», а в одном из городских вузов пройдёт научно-практическая конференция, в которой будут подняты, в том числе, вопросы недопустимости пересмотра итогов войны.
В соответствии с реестром объектов историко-культурного наследия все памятники, могилы участников войны, среди которых и братские, приведут в надлежащий вид. В этой работе примут участие воспитанники военно-патриотических клубов.
Под эгидой 75-летия Победы на курорте пройдут культурные, спортивные и военно-патриотические мероприятия. Особое внимание будет уделено краеведческой деятельности, поисковым работам и молодёжным акциям.
В основу всех праздничных мероприятий лягут исторические материалы о тех событиях Великой Отечественной войны, которые проходили в Сочи и о сочинцах, ушедших на фронт. 18 из них получили звание Героя Советского Союза. О каждом из них в средствах массовой информации и социальных сетях опубликуют отдельные истории. В настоящее время сотрудниками музея истории города-курорта ведётся работа по систематизации архивных данных.


Пресс-служба администрации г,Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина