! Сегодня
 

СНЕГ В ПРЕДГОРЬЯХ СОЧИ

В ПРЕДГОРЬЯХ СОЧИ БЫЛ СНЕГ


С раннего утра 14 февраля возвышенные районы города-курорта заметала метель  


Ночью 14 февраля в возвышенный районах Сочи пошел снег. Оправдались прогнозы синоптиков и предупреждения администрации города Сочи: "В предгорной и горной зоне курорта ожидается очень сильный снег." Удивительным было слышать как снежинки сопровождает гроза. Снег и гроза - это Сочи...

Спасатели просят жителей и гостей курорта быть бдительными, заранее принять все необходимые меры предосторожности. Автовладельцам рекомендуют воздержаться от выезда на личном транспорте, а в случае необходимости оснастить авто зимней резиной. Кроме того, не рекомендовано оставлять автомобили в местах, где машина может помешать проезду спецтехники, под деревьями, рекламными щитами или другими конструкциями. Воздержаться от выхода в горы.

В случае возникновения происшествий звонить по номеру 112.

Напомню, в минувшие  выходные в Сочи были заморозки. В предгорных территориях курорта выпадал мокрый, местами сильный снег. В прибрежном Сочи ударял морозец ударял. Например, ночью 8 февраля температура воздуха ушла в минус, утром 9 февраля столбик термометра на берегу съежился до -11. 
В горах поминусовело еще больше до -14 градусов. Словом, зима спустилась с гор.

С самого начала февраля природа испытывает Сочи на прочность. Как сообщала пресс-служба администрации города комплекс подготовительных мер позволил избежать коллапса. Еще с  утра 3 февраля в городе был введён режим повышенной готовности, сформировано 17 мониторинговых групп, техника готова к ликвидацией последствий.
Действительно, эти дни стихия в нашем городе разгулялась. В один из февральских дней всего за одни стуки в Сочи выпало больше среднемесячной нормы осадков. Самая сложная ситуация была в Лазаревском районе, где по данным Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды количество выпавших осадков превысило 66 мм. Наблюдались колебания уровня воды в реках Псезуапсе, Марьино, Аше, Хаджико, Шахе, Солохаул и Западный Дагомыс с достижением неблагоприятных отметок. В шести точках района были зафиксированы поваленные деревья, на Мамайском перевале сошёл оползень, а в районе улицы Прохладной подтопило один дом.
Естественно, в горной части Красной Поляны, все курорты провели мероприятия по принудительному спуску лавин. Принудительно было спущено порядка 2,5 тысяч кубических метров снега, тем самым негативная ситуация была предотвращена.
В предгорном Сочи - снег. На данный момент ситуация находится под контролем, все силы и средства продолжают работать в режиме повышенной готовности

В горах выше 500 метров над уровнем моря – слабая лавинная опасность. Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта принять все меры предосторожности и сохранности своего имущества, воздержаться от выхода в горы, не оставлять свои автомобили под деревьями и рекламными конструкциями.
Еще с минувшей пятницы на территории города 

Вряд ли снежный покров в Сочи продержится долго.

Однако, видеть пальмы "в белых шапках" удивительная картина. Не забывайте, помогать нашим субтропическим растениям и обязательно освобождайте от снега ветви наших субтропических красавиц.

 

Людмила СЕРГИЕНКО
Фото Гайнана Бочкарева и пресс-службы администрации города Сочи

В связи со сложными погодными условиями специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» работают в режиме повышенной готовности


Специалистами Сочинского филиала «Россети Кубань» предпринят ряд превентивных мер для обеспечения стабильного функционирования электросетевого комплекса на период непогоды. 

В полной готовности находится мобильный персонал, спецтехника, резервные источники питания. Ведется постоянный мониторинг погодных условий. В случае возникновения технологических нарушений энергетики готовы оперативно выехать на место для их ликвидации, бригады оснащены всем необходимым инвентарём, экипировкой, спецтехникой.

Особое внимание уделяется обеспечению надежного энергоснабжения социально значимых объектов. Налажено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, местными подразделениями МЧС, администрациями.

Энергетики напоминают жителям о строгом соблюдении правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП и вблизи энергообъектов (подстанций, трансформаторных подстанций и других), в том числе и в случае возможных подтоплений. Запрещается приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров. Будьте предельно внимательны и осторожны! Во избежание электротравм не принимайте самостоятельных действий на энергообъектах распределительной сети или в домовладениях. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей!

Для информирования населения по вопросам электроснабжения, в том числе в случае возникновения технологических нарушений, работает многоканальная горячая линия «Россети Кубань» с единым федеральным номером: 

              8-800-100-15-52 

      (звонок по России бесплатный)


Пресс-служба "Кубаньэнерго"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

О ПОГОДЕ

  • 29 май, 16:44

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

МОРОЗ И СНЕГ

  • 23 янв, 22:32
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина