! Сегодня
 

В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ РАСХИТИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ГРОЗИТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В Туапсинском районе расхитителям электрооборудования грозит уголовная ответственность


Сотрудники отдела МВД по Туапсинскому району совместно с блоком безопасности Сочинского филиала «Россети Кубань» в ходе оперативных мероприятий выявили лиц, причастных к хищению электрооборудования на сумму более 220 тыс. рублей. Подозреваемым грозит уголовная ответственность.
Факт повреждения комплектной трансформаторной подстанции и хищения электрооборудования в поселке Сосновый был зафиксирован в ходе планового осмотра энергообъектов. С учетом аварийно-восстановительных мероприятий сумма ущерба энергокомпании составила около 345 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ. Выявлены подозреваемые лица, проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Энергетики напоминают: за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и электроустановки, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – правонарушение, которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы на срок до 10 лет. Нарушителям также необходимо будет возместить ущерб энергокомпании.
Подобные действия могут угрожать жизни и здоровью нарушителей и окружающих людей. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках – смертельна. Кроме того, повреждения энергообъектов нередко становятся причиной технологических нарушений, и в итоге из-за отключений электричества страдают добросовестные потребители.
Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев прекращения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны неравнодушных граждан. 

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования и других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-100-15-52


Пресс-служба «Россети Кубань»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КТО ХОЗЯИН ЛЭП

  • 11 июн, 08:14

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

УСЛОВНЫЙ ПОЖАР

  • 02 ноя, 19:42

УЧЕБНЫЙ ПОЖАР

  • 02 сен, 11:42
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина