! Сегодня
 

СИНЕЕ МОРЕ, ГОЛУБОЙ ФЛАГ

ЧИСТОЕ МОРЕ, «ГОЛУБОЙ ФЛАГ»


Сочинские пляжи получили престижную международную награду


Многие пляжи Сочи получили «Голубой флаг». Эта международная награда ежегодно вручается лучшим пляжным территориям мира начиная с 1987 года. «Голубой флаг» официально подтверждает чистоту берега и прибрежных вод, соответствие пляжей высоким стандартам безопасности и экологического просвещения. Обладателями престижной награды в этом году стали 21 сочинский пляж.

- То, что международная комиссия оценила сочинские пляжи и 21 из них получили сертификат – существенное достижение для нашего города. Это говорит о безопасности, чистоте воды Черного моря, высоком качестве инфраструктуры, которая предложена туристам. Останавливаться на этом мы не будем. Ограничения, связанные с пандемией, постепенно снимаются, мы готовы принимать гостей. Сегодня в Сочи находится более 30 тысяч туристов, которые размещаются в отелях, санаториях, и конечно же, ходят на пляжи, - рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В число пляжей с "Голубым флагом" Сочи вошли пляж отеля Pullman («Мориса Тореза»), санатория «Юг»,  "Взморье", "Багратион", турбазы "Чайка", пляж оздоровительного комплекса "Дагомыс", пляж "Санаторий "Заполярье", "Ривьера", «Приморский», «Приморский-1», «Приморский-2», пляж "Отель "Камелия", пляж "Отель "Редиссон - Лазурная", "Огонек-1, "Огонек-2", детский пляж "Чайка", пляж "Radissonbluresort&Congresscenter", пляж "RadissonBluParadiseResort", пляж "Бридж Резорт", пляж "Бархатные Сезоны". Среди обладателей сертификата – пляж горного курорта «Роза Хутор». Статусную награду он получает третий сезон подряд.

- Мы выполняем все требования сертификата, включая дополнительные пробы воды, уборку пляжной территории, организацию селективного сбора мусора. На пляже проходят различные программы, направленные на популяризацию экологического формата. У нас организована комфортная среда для маломобильных групп граждан, есть пандусы для входа в море. Это очень удобно не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для пожилых. На пляже есть лежаки, зонтики, аэарарии, шатры-бунгало, детский клуб, зона для СПА, дайвинг, сап-серфинг. Дважды в день организован трансфер до горного курорта, что позволяет гостям совместить отдых на море и в горах, - рассказала начальник пляжа курорта «Роза Хутор» Кристина Вексельберг.

Сегодня к высоким требованиям экологического сертификата добавлены рекомендации Роспотребнадзора, связанные с пандемией коронавируса. Например,  на пляже курорта «Роза Хутор» организована специальная обработка территории и оборудования, проходит тестирование сотрудников, лежаки разнесены на необходимую социальную дистанцию.

- Инфраструктура Сочи готовилась в межсезонье. Несмотря на ограничительные мероприятия, к моменту, когда появилась возможность открывать пляжные территории, основная их часть была готова принимать гостей. Организаторы территорий выполняют все требования Роспотребнадзора в части обработки пляжной инфраструктуры, курорт готов обеспечить безопасность гостей, - отметила глава министерства курортов,туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.


Ирина СИЗОВА

Фото предоставлены автором

АРЕНДАТОРАМ СОЧИНСКИХ ПЛЯЖЕЙ ТОРЖЕСТВЕННО ВРУЧИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СЕРТИФИКАТЫ

В торжественной обстановке экологические сертификаты арендаторам пляжных территорий вручили глава Сочи Алексей Копайгородский и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. На мероприятии присутствовали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков и Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Церемония награждения состоялась на обновлённой Ривьерской набережной. Это знаковое место курорта открыто после первого этапа масштабной реконструкции.

Решение о присвоении экологического знака качества принималось 27 апреля в датском Копенгагене, где в режиме онлайн состоялось заседание международного экспертного совета. «Голубой флаг» свидетельствует о чистоте берега и прибрежных вод, качественной инфраструктуре и доступности для маломобильных граждан. В этом году такую оценку получили 24 российских пляжа, 21 из которых находится в Сочи.
- Благоустройство и развитие пляжных территорий, качественный сервис и, конечно же, чистота моря – основные задачи для курортной сферы нашего города. Высокое качество морской воды и уровень благоустройства сочинских пляжей официально признаёт и подтверждает международное экологическое экспертное сообщество. Причём, эти пляжи расположены во всех районах города – от посёлка Лазаревское до Адлера. А это значит, что пляжный отдых в Сочи безопасен по всей нашей акватории. Для нас эта награда очень почётна и важна, и мы не будем останавливаться на достигнутом, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Впервые Сочи получил «Голубые флаги» в 2018 году. Тогда международное жюри отметило шесть городских пляжей, сегодня число обладателей экологических сертификатов увеличилось на курорте в три с половиной раза. В число награждённых вошли пляжи «Приморский-1», «Приморский-2», «Бархатные сезоны», «Чайка», «Чайка Детский» «Имеретинка-1», «Ривьера», «Юг», «Взморье», «Заполярье», «Камелия», «Багратион», «Огонёк 1», «Огонёк 2», «Рэдиссон», «Рэдиссон Конгресс», «Бридж Резорт», «Роза Хутор», пляж отеля «Лазурная», оздоровительного комплекса «Дагомыс» и пляж имени Мориса Тореза.
- Старт курортному сезону дан. И он начинается с высокой экологической оценки Черноморского побережья. Несмотря на ограничительные мероприятия, инфраструктура Сочи готовилась ко встрече туристов ещё в межсезонье. И к моменту снятия карантинного режима курортная сфера города была готова в полном объёме. Безусловно, на создание комфортных и безопасных условий для отдыхающий потребовалось время, в частности – на получение разрешений Роспотребнадзора, - отметила министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева.
На сегодняшний день сочинские пляжи обеспечены всем необходимым - арендаторы в полной мере выполняют требования Роспотребнадзора. Например, при входе на пляж каждому предлагают продезинфицировать руки, а шезлонги и другой инвентарь регулярно обрабатывают антисептиками. Санитарные нормы соблюдаются и в гостиницах, отелях, санаториях и других средствах размещения города-курорта.
На данный момент в Сочи приехали на отдых  более 30 000 туристов. Сейчас их принимают 33 санатория и 102 гостиницы. Всего в городе возобновили работу 136 средств размещения.


Пресс-служба администрации города Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОТ И ЛЕТО

  • 01 июн, 19:43

ПЛЯЖ ОЖИДАНИЯ

  • 07 апр, 21:06

ЗИМНИЕ ПЛЯЖИ

  • 21 дек, 17:56

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

ФЛАГ НАД ПЛЯЖЕМ

  • 17 май, 22:31

СВЕТ МАЯКА

  • 15 май, 13:17

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина