! Сегодня
 

МУЗЕЮ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА 100 ЛЕТ

МУЗЕЮ ИСТОРИИ СОЧИ 100 ЛЕТ

По случаю столетия Музея истории города-курорта Сочи президент России направил сочинцам поздравительную телеграмму

В телеграмме Владимира Путина говорится:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со 100-летием Музея истории города-курорта Сочи. Этот вековой юбилей – торжественная дата для вашего коллектива, для жителей и многочисленных гостей города. Благодаря творческому, кропотливому труду ваших предшественников музей славится обширной, содержательной экспозицией, которая рассказывает об истории Сочи, его олимпийском наследии и развитии курортного дела, о знаменитых уроженцах и удивительной по красоте природе Причерноморья. Сегодня музей по праву считается одним из крупнейших культурных, просветительских центров Краснодарского края. Отрадно, что вы не останавливаетесь на достигнутом, ставите перед собой большие, амбициозные цели, вносите значимый вклад в популяризацию нашего богатого исторического, художественного, духовного достояния. И, конечно, особо отмечу, что даже в условиях эпидемии коронавируса вы сумели найти новые, в том числе – дистанционные формы работы. Продолжайте реализацию разнообразных и неизменно интересных проектов. Желаю вам успехов и всего наилучшего», говорится в поздравлении.

Музей истории города-курорта является одним из старейших учреждений культуры Краснодарского края. Он создан 9 июля 1920 года решением Сочинского райисполкома. Первые коллекции музея состояли из образцов минералов, гербариев, предметов быта народов, населявших регион, также здесь была создана библиотека краеведческой литературы. С середины 20-х годов прошлого столетия музей не имел собственного помещения: коллекции хранились в ящиках, экспонирование предметов носило временный передвижной характер. Здание было предоставлено музею только в 1932 году, в нём учреждение культуры базировалось более 60-ти лет.
В период Великой Отечественной войны сотрудникам музея и местным жителям пришлось эвакуировать экспонаты вглубь гор, часть коллекций была спрятана в местных пещерах. Таким образом, уникальные артефакты удалось сохранить.
В настоящее время музей истории Сочи располагается на улице Воровского. Сегодня сотрудники учреждения реализуют масштабные культурно-просветительские и научные проекты. За годы существования музей принял около пяти миллионов посетителей, скомплектовал почти 100-тысячную коллекцию историко-культурного наследия, представленную в экспозициях и выставках, и отражающую историю Черноморского побережья Кавказа с древнейших времён до современности.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина