! Сегодня
 

ПОЛУЧИЛИ ТОМОГРАФЫ

ПОЛУЧИЛИ ТОМОГРАФЫ


Медучреждения Краснодара и Сочи получили компьютерные томографы. Новые аппараты будут использоваться, прежде всего, для обследования пациентов с подозрением на коронавирус.
Специализированная клиническая инфекционная больница Краснодара и сочинская инфекционная больница №2 получили по аппарату КТ. Оборудование приобретено за счет федеральных средств в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19.
– Новое приобретение в виде КТ-аппаратов – особо значимо и для врачей, и для пациентов. Для медучреждений это означает выход на новый уровень в диагностике. Своевременное выявление заболеваний важно в условиях пандемии, – отметили в министерстве здравоохранения Кубани.
Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких и быстро начать лечение пневмонии.
До этого в СКИБ и ИБ №2 применялись рентген-аппараты, также пациентов для КТ-диагностики направляли в другие лечебные учреждения.
– Теперь все кардинально поменялось. Мощность полученных КТ-аппаратов позволяет проводить в среднем до 35 исследований в сутки. В первую очередь обследование с помощью нового аппарата КТ будут проходить пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и с уже подтвержденным диагнозом COVID-19, – подчеркнули в ведомстве.
В сочинской больнице новый компьютерный томограф уже используется, а в СКИБ еще тестируется и заработает в понедельник 17 августа.  Напомним, всего в рамках борьбы с коронавирусом в медучреждения края закуплено 7 компьютерных томографов на сумму 256,5 млн рублей. Больницы региона дооснащаются и в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В этом году его финансирование составляет порядка 7 млрд рублей, что в полтора раза превышает сумму прошлого года.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ COVID 19

  • 16 ноя, 15:32

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина