! Сегодня
 

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ПОБЫВАЛ В СОЧИ

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ГУБЕРНАТОР ПОБЫВАЛИ В СОЧИ

На курорте обсудили готовность субъектов ЮФО к осенне-зимнему периоду


Министр энергетики России Алескандр Новак провел провёл в Сочи  заседание штаба по вопросу готовности субъектов электроэнергетики ЮФО к осенне-зимнему периоду. В мероприятии т приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр курорта Алексей Копайгородский. Глава федерального ведомства отметил, что основной задачей сегодня является оценка текущей ситуации, связанной с проведением работ, подготовкой необходимых запасов топлива для прохождения осенне-зимнего периода и наличием резервных источников газоснабжения.
– Мы должны понимать, что регион активно развивается с точки зрения социально-экономического развития, и надо создавать условия, чтобы потребители не имели проблем с точки зрения технологического подсоединения, – отметил Александр Новак. – Мы с губернатором говорили о Краснодаре и Сочи. Не видим здесь особых проблем, есть текущие вопросы, которые будем решать в рабочем порядке.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на подготовку к зиме коммунальной инфраструктуры из всех источников направлено более пяти миллиардов рублей.
– Традиционно отопительный сезон начинается с середины октября, в отдельных приморских районах – еще позже. Подготовка к отопительному сезону в крае прошла успешно, невзирая ни на какие вызовы. Все сетевые компании сохранили и реализовывают свои ремонтные программы, несмотря на сложности, связанные с поступлением платежей, – сказал губернатор.
К отопительному сезону готовы все объекты, в том числе 2801 котельная, более трех тысяч километров тепловых и почти 29 тысяч километров водопроводных сетей. В Сочи сети всех 100% домов, подключенных к централизованному отоплению, прошли все профилактические и пуско-наладочные работы  к 1 октября. Кроме того, в отношении УК, ТСЖ и домов с непосредственным способом управления составлены акты и паспорта готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов.

В Сочи министр энергетики Александр Новак, губернатор края Вениамин Кондратьев провели и прием граждан. Жители курорта обратились с вопросами, связанными с перебоями электроснабжения и газификацией населенных пунктов.
На частные отключения света в доме 17/2 по улице Транспортной пожаловалась заявительница из Сочи.
– Основная причина отключений – больше пяти лет линия, которая питает указанный дом, должным образом не обслуживалась. Сейчас она находится на балансе муниципалитета, прежняя эксплуатирующая организация обанкротилась. На сегодняшний день достигнуто соглашение о передаче линии на баланс «Россети Кубань». К концу 2020 года эту процедуру завершим, и проблема уйдет в прошлое. Будет обеспечен своевременный ремонт и обслуживание линии, – сказал Вениамин Кондратьев.
– Вы поднимаете важную проблему, она распространена не только в Сочи, и требует решения не только по вашей улице, но и в целом по стране. Мы прекрасно понимаем, что у нас много таких компаний, которые не отвечают требованиям рынка, к сожалению, их очень много. Восемь лет назад их было шесть тысяч, президент поставил задачу сократить. В настоящее время их две тысячи осталось, – отметил министр энергетики Александр Новак.
В Хостинском районе Сочи ряд домов еще отапливаются от угольных печей, расположенных в подвалах. С вопросом о переводе на газ к министру и губернатору обратилась местная жительница.
Вениамин Кондратьев отметил, что в настоящее время МУП «Сочитеплоэнерго» ведет монтаж газовой блочной котельной для перевода домов на газовое отопление и горячее водоснабжение.
– Это пережиток прошлого, когда в многоквартирных домах уголь. Учитывая, что Сочи газифицирован, и мы обсуждали дальнейшие перспективы газификации Краснодарского края. Тем более, что здесь газ есть. Знаю, что губернатор взял вопрос на контроль. Уверен, что перевод будет сделан, и мы окажем поддержку, – сказал глава федерального ведомства.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на курорте ведется плановая работа по переводу угольных котельных на природный газ. До конца года семь таких котельных будет модернизировано.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина