! Сегодня
 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ПОПУГАЕВ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ПОПУГАЕВ


Необычный осенний бэби-бум случился у пернатых обитателей  парка «Дендрарий». В Саду птиц за последние две недели появилось около 50 птенцов. Уже покинули гнёзда и сбились в отдельные стайки прыткие амадины — японские и зебровые, а крошечные птенчики перепела греются под крыльями родителей. 

Однако главным сюрпризом стало пополнение в семье уникальных ожереловых попугаев — пара, которая несколько лет безуспешно пыталась высидеть яйца, вывела в этом сезоне сразу двух птенцов.

- Ожереловый попугай - красивая и очень умная птица. Пара, живущая в саду, имеет непростую судьбу — кроме долгих путешествий между городами, попугаи никак не могли высидеть яйца. Самцы у данного вида яркие, с оперением насыщенного цвета, а вот перья самококрашены в тусклые и блеклые цвета. В следствии скрещивания и экспериментов, людям удалось вывести самок-гибридов с ярким оперением. У них отсутствует знаковое «ожерелье» на шее, а также очень плохо развита репродуктивная система. Самка, живущая в Саду птиц, является искусственно-выведенным гибридом, поэтому, у пары долго время не получалось сохранить яйца.Потеря яиц - большой стресс для попугаев. Но сейчас мы слышим птенцов через стенки домика, видим, как они по очереди ухаживают за ними. Это большое событие, — рассказали в Сочинском национальном парке.

Птенцы до сих пор не покинули гнездо, прячась в надёжном укрытии. Тем не менее, уже заметно насколько они крупные — размером практически с родителей. Питаться самостоятельно детеныши ожереловых попугаев начнут через пару месяцев, а затем полностью отлучатся от родителей.Ближе к концу месяца все птицы Сада переедут в зимнее укрытие. Во время переезда специалисты смогут подсчитать окончательное количество особей, сейчас их около 150.


Ирина СИЗОВА
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

MADE IN LAZAREVSKOE

  • 01 мар, 10:22
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина