! Сегодня
 

ДЕНЬ ПРИЕЗДА

ДЕНЬ ПРИЕЗДА В СОЧИ


Главные транспортные гавани курорта встречает гостей круглые сутки

На сочинский вокзал поезда приходят круглосуточно. Новое летнее расписание не дает покоя перронам и встречающим. Люди с табличками ищут своих туристов, ищут «своих» и люди без табличек:- Квартира у моря, недорого!
Семейная пара с чемоданами наперевес сразу интересуется:
- Сколько стоит ваше «недорого»?
- Да, вы послушаете в каком месте я предлагаю отдых!
Туристы стоят. Слушают. Приехали! Поехали...
Успокаивают себя:
- В Испании все равно дороже. В Турции, может, дешевле, но пусть Анталья от нас отдохнет...

В этом году цену на отдых в Сочи в лучшую сторону «подвинули» Российские железные дороги. Мало того, что на курорт ходят теперь поезда-небоскребы в два этажа, из Москвы на курортную линию еще прошлым летом запустили и «чартерные» поезда. Прямо в лето на маршрут Москва - Адлер - Москва вышел железнодорожный чартер с купейными вагонами. А из Санкт-Петербурга в Сочи ходит теперь состав с «экологическими» вагонами, на которых изображены леопарды и зубры…
Питерец Михаил Федоров с супругой доволен:
- Доехали хорошо! Кстати, вот нас встречают...
Семья Федоровых приобрела на отдых в Сочи «туристический пакет», куда и входит дорога туда и обратно. А кроме проезда еще проживание, питание. По желанию такой пакет можно заранее наполнить несколькими экскурсиями.
 В прошлом году по маршруту в Сочи курсировали и «чартерные» поезда. Из Москвы они уходили по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям, такое расписание летом-2016 было введено с 21 июня….

Впрочем, еще одни видом «чартерных» перевозок на курорт стала давно проверенная «Ласточка» Краснодар-Олимпийский парк. Для жителей столицы Кубани доступность поездок в Сочи стала настолько привлекательной, что многие жители краевой столицы зачастили в Сочи «просто на выходные». Что и говорить, очень правильное дело - в Сочи на три ночи и два дня...
Расширил летнюю географию полетов и Сочинский аэропорт. Открылись новые авиарейсы из Оренбурга, Воронежа, Архангельска, Челябинска, Омска. Нет проблем и для тех, «кто хочет в Тамбов». Самолеты из этого города теперь совершают полеты в Сочи и обратно.
Понятно, что и Сочинский морской порт этим летом впервые включился во внутренние перевозки туристов. Открылась новая старая морская линия «Сочи-Батуми» и «Комета» совершила первый рейс. К сожалению, регулярный и недорогой маршрут морем «Сочи-Крым» на быстроходных судах в сезоне-2017 вряд ли организуют. Во всяком случае, министр транспорта РФ Максим Соколов сомневается в экономической обоснованности таких рейсов. Словом, вся надежда на круизный лайнер «Князь Владимир», который уйдет в свой первый регулярный рейс 11 июня. Еще есть время купить билет туда и обратно. Перешел на летнее расписание и Сочинский автовокзал. Автобусы разъедутся по самым дальним маршрутам, хотя, конечно, пару дней ехать к морю на автобусе непростое путешествие, зато очень привлекательна цена.

Пляжный сезон вступил в свои права. Летом в Сочи каждый день День приезда.

Денис ГАЙБОЧ

Фото автора




рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДВА ШУМАХЕРА

  • 27 сен, 11:52

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина