! Сегодня
 

ЗАЦВЕЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ

ЗАЦВЕЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ


Весенняя погода зимой не несет фруктовым деревьям ничего хорошего


Без груш и яблок могут остаться сочинцы из-за теплой зимы. На курорте на три месяца раньше зацвели яблони и груши. Это произошло из-за аномально теплой погоды в феврале, иногда столбик термометра поднимается до +20 градусов...

- Из-за аномально теплой погоды в Сочи сейчас происходит цветение плодово-ягодных растений и уже в марте на них появится завязь. Но если пройдет резкое похолодание, то пострадает завязь, а резервное цветение будет исчерпано. Повторное цветение плодовых случается редко, из-за этого может произойти снижение урожая, - рассказал старший научный сотрудник Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Шапошникова Михаил Кувайцев.

Как рассказала в отделе субтропических и южных плодовых культур Субтропического центра РАН Циала Тутберидзе раннее цветение ослабляет растение, происходит "гормональный сбой" спящих генеративных почек, расходуя запасы питательных веществ, необходимых для повышения морозостойкости. Для сохранения плодов научные сотрудники советуют использовать ауксины, в частности 1-НОК (нафтил-уксусную кислоту), что задерживает цветения плодовых культур.

И если для плодовых растений зимнее тепло Сочи - вредно, то для цветущих – наоборот. Теплая осень, а следом и аномально теплая зима только в радость для растений парка "Дендрарий". Часть из них, реагируя на отсутствие морозов, продолжает своё цветение с самой осени. Вот уже несколько месяцев радуют своим цветением гостей парка маслина душистая, земляничник крупноплодный, карамельное дерево, камелия японская и горная, ива козья, японская айва, мимоза, посконник бирючинный - "змеиный корень" и ряд других растений, которые зацвели раньше срока.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина