! Сегодня
 

О ПРОКАТЕ САМОКАТОВ

О ПРОКАТЕ САМОКАТОВ

В администрации Сочи состоялось расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу регламентирования деятельности сетевых компаний, оказывающих услуги по прокату средств индивидуальной мобильности. 

В нем приняли участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Станислав Удинцев, заместители главы Сочи, руководители профильных департаментов городской администрации, главы внутригородских районов, представители правоохранительных органов и крупные собственники данного бизнеса.
В июне этого года администрацией Сочи принято постановление, определяющее порядок и условия заключения договора на право размещения пунктов проката средств индивидуальной мобильности.
В рамках этого документа хозяйствующие субъекты в сфере кикшеринга могут направить в адрес районных администраций предложения о включении в схему размещений пунктов проката велосипедов и самокатов, для установки которых не требуется разрешения на строительство.
Данные предложения сформируют в единую схему, которая после согласования с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края будет размещена в сети интернет. Затем собственники бизнеса должны обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора на право размещение пунктов проката.
На курорте сдаются в прокат порядка семи тысяч электросамокатов. Этот бизнес вызывает много нареканий у горожан, которые обращаются на горячую линию департамента курортов и туризма. Сочинцев беспокоит, что некоторые электросамокаты развивают скорость до сорока километров в час, что опасно для пешеходов. Часто средства индивидуальной мобильности оставляют на придомовых территориях, остановках общественного транспорта.
– На маршрутах движения туристских потоков стали формироваться массовые скопления техники, что значительно затрудняет движение людей, в том числе маломобильных граждан. Также необходимо установить обязательное ограничение порога скорости этих средств на проезжей части до 10 км/ч. На тротуаре они обязаны двигаться со скоростью людского потока. Вопросы правил передвижения на электросамокатах будут вынесены на ближайшую городскую комиссию по безопасности дорожного движения, – рассказала директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.
С целью исключения самовольного размещения пунктов проката администрацией города вносятся изменения в правила благоустройства и санитарного содержания территории курорта. Они будут дополнены статьями об административной ответственности за размещение объектов проката и брошенные средства индивидуальной мобильности в не предназначенных для этого местах.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

  • 24 июл, 10:45

ХОД СЕЗОНА

  • 17 июн, 21:02

НЕ СПИ

  • 26 мар, 15:21

ТОЧКА РОСТА

  • 30 окт, 21:44

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина