! Сегодня
 

НЕПОГОДА В СОЧИ. ХРОНИКА

НЕПОГОДА В СОЧИ. ХРОНИКА


В ночь на понедельник на Сочи обрушился почти тропический ливень 


Накануне синоптики предупредил: в течение суток 5 июля на территории города Сочи ожидается: местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с. На реках возможны резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. 
В горной зоне возрастает риск схода селевых потоков малого объема. В течение суток 5 июля на участке Магри – Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем.
По поручению главы Сочи все городские службы переведены в режим повышенной готовности.

Прогнозы оправдались. На Сочи обрушился ливень– море дождя.  И ветер. А на днях разгул стихии пережил и Крым…
Администрация Сочи сообщает, что в городе начал работу оперативный штаб по ликвидации последствий и готовности всех сил и средств к прогнозируемой непогоде на ближайшие сутки. В работе задействованы главы внутригородских районов, руководители ГО и ЧС и других оперативных и коммунальных служб.
В данный момент в устранении последствий стихии в четырех внутригородских районах курорта задействованы более 50 бригад и свыше 30 единиц техники. На сегодняшний день в городе ветром повалены 34 дерева.
На улице Фрунзе в Адлерском районе при падении дерева погиб человек, пострадали двое. Один из пострадавших доставлен с травмами в больницу, второй от госпитализации отказался.
По информации Упрдор «Черноморье», на трассе А-147 в результате сильного ветра и ливня зафиксировано падение деревьев на проезжую часть: на км 112 (мкр. Солоники в Лазаревском районе), на км 180 и  187 км (Курортный проспект, Центральный район). Жертв пострадавших и повреждений транспорта не зафиксировано. Последствия оперативно устранены дорожниками без ввода реверсивного режима в течении 30-40 минут на каждой из локаций.
Шквалистый ветер, гроза и ливни стали причиной локальных нарушений энергоснабжения. Они затронули населенные пункты: Лоо, Кудепста, Нижняя Шиловка, Хлебороб, Красная Воля, Верхнениколаевское и Ермоловка.
На данный момент питание электроэнергией восстановлено у 80  процентов потребителей. До конца суток специалисты прогнозируют полное восстановление энергоснабжения. Для энергоснабжения социальных объектов задействованы передвижные дизельные генераторы электроэнергии.
Напомним, синоптики прогнозировали ухудшение погоды, о чем население было уведомлено заранее. 

В течение 5 июля метеорологи прогнозируют сильный ветер, осадки и подъем уровня рек. 
В местах возможных подтоплений организовано круглосуточное дежурство.
Все городские службы продолжают работать в усиленном режиме и оперативно устраняют последствия непогоды.
– Оперативный штаб и все службы работают круглосуточно. Сводки о ситуации поступают каждый час, информация держится на контроле. В случае необходимости группировка сил и средств в городе будет увеличена, – сообщил заместитель главы города Алексей Соколов.
Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи соблюдать все необходимые меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями.
При возникновении происшествий гражданам следует звонить по номеру 112.


Пресс-служба администрации города Сочи


В СОЧИ ОБЪЯВЛЕНО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


В Сочи объявлено штормовое предупреждение. В течение суток 5 июля на территории города Сочи ожидается: местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с.

На реках возможны резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. В горной зоне возрастает риск схода селевых потоков малого объема. В течение суток 5 июля  на участке Магри – Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем. 

Для контроля ситуации создан городской оперативный штаб, городские службы переведены в режим повышенной готовности. В устранении последствий непогоды в четырех внутригородских районах курорта задействованы более 50 человек и свыше 30 единиц техники.

Из-за продолжительных обильных осадков в Адлерском и Хостинском районах отмечается критический подъем уровня рек Хeрота и Мацеста. Включены сирено-речевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов. Дежурят экипажи «Кубань-СПАС» и экипажи МКУ «Служба спасения Сочи» для оказания содействия в случае необходимости. 


Ирина СИЗОВА


ЭНЕРГЕТИКИ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ СТИХИИ В СОЧИ


Бригады Сочинского филиала компании «Россети Кубань», находящиеся в особом режиме работы, продолжают устранять локальные нарушения энергоснабжения на объектах электросетевого комплекса.

Причиной нарушений стала стихия: ливневые дожди и шторм. Восстановительные работы проводятся в условиях непрекращающихся осадков и осложнены отсутствием проезда к отдаленным горным поселкам из-за размытых дорог и бурных потоков воды с гор по проезжей части.

В ликвидации последствий стихии на энергообъектах в целом задействованы 106 энергетиков в составе 38 бригад и 31 единица техники Сочинских электрических сетей, в том числе специальной. Работа ведется в тесном взаимодействии с администрациями районов и службой спасения города.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, из-за продолжительных обильных осадков в Адлерском и Хостинском районах Сочи отмечается критический подъем уровня горных рек Хорота, Хоста и Мацеста. Завершить восстановительные работы энергетики планируют до конца дня 5 июля.

Энергетики напоминают о правилах электробезопасности в связи с существующим риском подтопления в отдельных районах Сочи:

- во избежание электротравм не предпринимайте самостоятельных действий на энергообъектах, линиях распределительных сетей на территории домовладений и улицах.

- использование электрических приборов зданий (помещений), попавших в зоны подтопления, без просушки представляет повышенную опасность! Мокрые или влажные электроприборы, провода, розетки, выключатели смертельно опасны!

- запрещается брать электроприборы мокрыми руками или в мокрой обуви!

- в случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, других технарушений необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру вашего района электрических сетей.

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, других технарушений необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру вашего района электрических сетей.

Телефон горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220.


Пресс-служба "Россети Кубань"

СПАСАТЕЛИ ЭВАКУИРОВАЛИ ДЕТЕЙ

Во время мониторинга уровня воды в реке Кепша и близлежащих улиц, к спасателям Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России обратились жители одного из домов. Сообщили, что из-за непогоды у них в квартирах временно нет света, хотят добраться до родственников, которые проживают чуть выше подтопленного района. 
Спасатели на автомобиле высокой проходимости эвакуировали шесть местных жителей  к дому родственников.

Также сотрудники Краснополянского поисково-спасательного подразделения выезжали в детский сад, расположенный в поселке Кепша. Из подтопленного здания спасатели ЮРПСО эвакуировали 5 человек – трех детей и двух взрослых – воспитателя и повара. 




РУСЛА РЕК СОЧИ НАЧНУТ ЧИСТИТЬ

Для предотвращения возможных подтоплений в Сочи разработают план по расчистке русел рек. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Из-за проливных дождей в Сочи из берегов вышли многие реки. Их полноводность при ухудшении погодных условий можно было минимизировать при качественной расчистке русел от гравийной смеси. Главы районов на местах знают, на каких реках и где есть проблемные участки, которые создают угрозу населенным пунктам. Мы должны быть готовы к такому развитию событий и работать на опережение. Вести в этом направлении системную работу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил разработать план-график очистки опасных участков русел рек в Сочи, особенно это касается участков рек Мзымта, Кепша и Хоста, где сегодня ликвидируют последствия подтоплений.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко отметил, что на сегодняшний день ряд муниципалитетов края уже воспользовался вступившими в федеральное законодательство изменениями и готовят необходимые документы для расчистки русел рек.

– Допускается проводить расчистку русел рек в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций. Изменения федерального законодательства позволяют определить проблемные участки и закрепить за ними организации, которые могут использовать грунт по назначениям. Например, на пляжах, – сказал Андрей Алексеенко.


Пресс-служба администрации Краснодарского края



ПОДТОПЛЕНИЯ В СОЧИ
Видео от МЧС:
https://disk.yandex.ru/d/MkNiQ-_dfXNQ3g/WhatsApp%20Video%202021-07-05%20at%2010.46.06.mp4

https://disk.yandex.ru/d/MkNiQ-_dfXNQ3g/WhatsApp%20Video%202021-07-05%20at%2009.53.50.mp4



И хорошая новость: по прогнозам GIS meteo завтра в Сочи ожидается солнечный день.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

  • 24 июл, 10:45

12 ЧАСОВ ДОЖДЯ

  • 05 июл, 20:29

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

  • 29 июл, 07:35

ГОТОВНОСТЬ №1

  • 28 май, 22:30
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина