! Сегодня
 

Институт приматологии в Сочи войдет в состав «Сириуса

Институт приматологии в Сочи войдет в состав «Сириуса»


Президент России Владимир Путин обсудил на заседании Попечительского совета Фонда «Талант и успех» перспективы присоединения Научно-исследовательского института медицинской приматологии РАН к федеральной территории «Сириус»В ходе заседании Попечительского совета Фонда «Талант и успех» проректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов рассказал главе государства, что рядом с федеральной территорией расположен Научно-исследовательский институт (НИИ) медицинской приматологии.
- У нас была идея совместно с Курчатовским институтом сделать этот НИИ частью экосистемы федеральной территории. Это позволит создать здесь центр подготовки высококвалифицированных кадров в области генетических технологий, биотехнологий и биомедицины, а также развивать НИИ с опорой на исследовательскую инфраструктуру и регуляторную базу “Сириуса”, – уточнил Роман Иванов.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, Курчатовский институт уже заключил соглашения со всеми опорными научными площадками, которые заинтересованы в поддержке НИИ.
«Минобрнауки до 22 мая внесет проект распоряжения о передаче института медицинской приматологии в ведение "Сириуса". Так что, можно сказать, вопрос решен», – добавил Дмитрий Чернышенко.
Как отметил помощник главы государства Андрей Фурсенко, речь идет о консорциуме институтов разной подчиненности, которые заинтересованы в совместной работе по данному направлению. Основные игроки, которые в этом заинтересованы, поддержали предложение.
Научно-исследовательский институт приматологии основан в 1927 году. В НИИ на обезьянах проводятся исследования по изучению высшей нервной деятельности, в областях экспериментальной онкологии, инфекционной патологии и других направлениях медицины. Специалисты апробируют на приматах и внедряют в практику лекарства и вакцины. Начиная с 1983 года обезьяны института летают в космос, благодаря чему изучается влияние космических путешествий на человека. В настоящее время в институте проживают более пяти тысяч обезьян. В институте несколько больших научных подразделений: зоотехническая лаборатория, лаборатория иммунологии и биологии клетки, патологической анатомии, инфекционной патологии, эндокринологии, инфекционной вирусологии и молекулярной биологии.
Напомним, 11 мая на федеральной территории «Сириус» состоялось заседание Попечительского совета Фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина. В Попечительский совет Фонда входят государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.


Пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

  • 16 ноя, 15:58

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина