! Сегодня
 

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01: сотрудники МЧС эвакуировали туристов со склона горы Ачишхо

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01: сотрудники МЧС эвакуировали туристов со склона горы Ачишхо


Вчера в 15.45 в Южный региональный поисково-спасательный отряд поступила информация о том, что  в районе хребта Ачишхо заблудились двое туристов... 
Созвонившись  с одним из них, оперативный дежурный ЮРПСО МЧС России уточнил местонахождение мужчины и его спутницы – они застряли в кулуаре на снежнике, расположенном между двумя тропами, которые ведут в сторону озера Зеркальное и Медвежьих ворот. Из-за сложного скального рельефа и неподходящей обуви – в поход туристы отправились с легких кроссовках - они не смогли продолжить путь самостоятельно, требовалась помощь спасателей...

В результате совместного поиска силами спасателей Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России и АСО «Кубань-СПАС» туристы были обнаружены на высоте 2100 метров над уровнем моря. 
С применением альпинистского снаряжения спасатели эвакуировали их с крутого скального уступа и сопроводили по тропе до Круглой поляны. Далее туристов на автомобиле высокой проходимости вывезли из горно-лесной местности в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь девушке 2000 г.р. из Свердловской области и ее 35-летнему спутнику из г. Курск не потребовалась.

Несмотря на то, что регистрация туристических групп в территориальных органах МЧС является обязательной, свой поход туристы не регистрировали.

Спасатели напоминают, что отправляясь в поход необходимо подбирать удобную и подходящую по сезону обувь и экипировку, брать с собой личную аптечку с минимальным набором медикаментов и передвигаться по специально оборудованным туристическим маршрутам.

Не забывайте регистрировать свой маршрут в органах МЧС России, на территории которых проходит туристический выход. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России.

 

Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ГОРЫ И ДЕВУШКИ

  • 17 авг, 16:45

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина