! Сегодня
 

ЛЭП ПОД ОХРАНОЙ: специалисты Сочинских электрических сетей выявили 80 нарушений охранных зон линий электропередачи

ЛЭП ПОД ОХРАНОЙ: специалисты Сочинских электрических сетей выявили 80 нарушений охранных зон линий электропередачи


Энергетики «Россети Кубань» продолжают системную работу по выявлению и устранению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2022 года на территории сочинского энергорайона зафиксировано свыше 80 случаев нарушений охранных зон воздушных ЛЭП. 

Наибольшее количество фактов выявлено в Хостинском и Лазаревском районах Сочи, а также Туапсинском районе Краснодарского края. 

Среди наиболее распространенных нарушений охранных зонах ЛЭП – возведение вблизи линий электропередачи или непосредственно под ними временных и капитальных строений, строительство автодорог, устройство площадок для хранения стройматериалов, бытовых отходов, а также размещение детских площадок. Запрет на подобные действия закреплен Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г.  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон».

При обнаружении нарушений в охранных зонах ЛЭП энергетики составляют акты, после чего направляют собственникам предписания с требованием устранения несоответствий. В тех случаях, когда собственник незаконно возведенных объектов отказывается добровольно устранить нарушение в охранной зоне ЛЭП, специалисты «Россети Кубань» вынуждены обращаться в судебные инстанции.

Всего с начала 2022 года направлено 12 исковых заявлений о нарушении охранных зон ЛЭП. Так, судебные разбирательства ведутся по объекту капитального строительства в г. Сочи (ЖК «Сигнатур»). Земельный участок обременен охранной зоной воздушной линии электропередачи 110 кВ, при этом собственник застройки не обращался к энергетикам для согласования строительства данного объекта.

Со свой стороны энергетики направили обращения в Администрацию и Прокуратуру

 г. Сочи с информацией о необходимости принятия мер реагирования к лицам, действия которых привели нарушению. Энергетики обратились в суд с иском о сносе несогласованного объекта в охранной зоне высоковольтного энергообъекта. Решением суда иск не был удовлетворён. Такое решение суда было поддержано и апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда. В настоящий момент принятый судебный акт находится в стадии обжалования. Специалисты Сочинских электросетей подготовили кассационную жалобу по делу об устранении препятствий в пользовании энергообектами электросетевой компании путем сноса возведенного трехэтажного строения.

По вопросам, касающимся согласования и производства работ в охранных зонах ЛЭП, следует обращаться к специалистам «Россети Кубань» по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).


Пресс-служба "Россети Кубань"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КТО ХОЗЯИН ЛЭП

  • 11 июн, 08:14

НЕ СПИ

  • 26 мар, 15:21

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СЕТИ БЕЗ ХОЗЯЕВ

  • 13 ноя, 16:09

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

НАШ МУСОРОВОЗ

  • 17 дек, 23:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина