! Сегодня
 

ПАМЯТИ ПОЭТА: в Сочинском Художественном музее прошла творческая встреча памяти поэта Валерия Клебанова

ПАМЯТИ ПОЭТА: в Сочинском Художественном музее прошла творческая встреча памяти поэта Валерия Клебанова


Камерное мероприятие, на котором присутствовали родственники, друзья и поклонники творчества Валерия Захаровича, состоялась по инициативе директора сочинского Художественного музея Петра Хрисанова в рамках празднования 85-летия Краснодарского края.

– В эти дни мы слушаем и исполняем музыку Краснодарского края, выставляем и рисуем новые картины, посвященные нашему региону. Также среди наших земляков много замечательных писателей и поэтов, которых мы должны помнить. Такие люди, как сочинец Валерий Клебанов, – это наше культурное достояние, –рассказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

Валерий Клебанов был лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Невского «России верные сыны», членом Союза писателей России, кавалером Золотого ордена Международной академии культуры и искусства. Директор Художественного музея Сочи Петр Хрисанов долгие годы был лично знаком с поэтом.

– Валерий Клебанов был настоящим гражданином нашего города, края и всей страны. «Готов я сбегать до Байкала, чтобы воды себе подать», – это он писал о России. Город Сочи для него значил все. Здесь он жил и творил с 1949 года. Это его родной дом, нашему городу и краю он посвятил очень много своих стихов, – отметил директор сочинского Художественного музея Петр Хрисанов.

Перу Валерия Клебанова принадлежит более двадцати поэтических сборников, которые выходили в разных городах нашей страны. Всенародную известность ему принесло стихотворение «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, им не сори». Впоследствии оно превратилось в популярный лозунг, который висел практически в каждой школьной столовой и на каждом предприятии общепита.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КНИГИ ДЛЯ АИБГИ

  • 28 май, 23:14

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина