! Сегодня
 

ПОДКОП ПОД ЛЭП: строительная техника повредила кабель высоковольтной линии электропередачи

ПОДКОП ПОД ЛЭП: строительная техника повредила кабель высоковольтной линии электропередачи


Несогласованные земельные работы на одном из участков СНТ «Заря» с. Верхняя Волконка Лазаревского района привели к повреждению кабельной линии 110 кВ. 
По счастливому стечению обстоятельств обошлось без последствий для жизни и здоровья «копателей». Энергетики Сочинского филиала «Россети Кубань» оперативно провели восстановительные работы и не допустили отключения электроэнергии у потребителей. Правоохранительные органы занимаются вопросом о привлечении нарушителей к ответственности – им предстоит возместить нанесенный энергокомпании ущерб...
Энергетики напоминают, приближение к кабельным и воздушным линиям электропередачи, находящихся под напряжением, представляет опасность для жизни и здоровья людей, а также может повлечь за собой нарушение электроснабжения.
Производство всех видов работ в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи, связанных со вскрытием грунта вручную или с помощью спецтехники, без согласования со специалистами энергокомпании строго запрещено. Любые действия необходимо согласовать с энергетиками не менее чем за три дня. Законом запрещены любые мероприятия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда жизни, здоровью людей и имуществу физических и юридических лиц, а также нанести экологический ущерб и стать причиной возникновения пожаров.
Согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, устанавливаются охранные зоны вдоль подземных кабельных линий электропередачи 110 кВ на расстоянии 1 метра от крайних кабелей и 20 метров по обе стороны от крайних проводов воздушных линий электропередачи напряжения 110 кВ.
В случае обнаружения кабельных линий, не обозначенных в технической документации, необходимо прекратить все работы, удалиться на безопасное расстояние и сообщить об этом энергетикам по телефону: 8(862)2 690 455.
Получить информацию также можно на бесплатной круглосуточной «горячей линии» компании «Россети Кубань» – 8-800-220-0-220.


Пресс-служба «Россети Кубань»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДТП И ЛЭП

  • 07 дек, 16:37

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

УСЛОВНЫЙ ПОЖАР

  • 02 ноя, 19:42

УЧЕБНЫЙ ПОЖАР

  • 02 сен, 11:42

ВНИМАНИЕ: ЛЭП!

  • 13 мар, 13:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина