! Сегодня
 

ВОДОВОД ВОССТАНОВЛЕН: мощности водозабора на реке Псезуапсе увеличились

ВОДОВОД ВОССТАНОВЛЕН: мощности водозабора на реке Псезуапсе увеличились

Сборный водовод, разрушенный июньской стихией на территории главного водозаборного комплекса на реки Псезуапсе, восстановлен. Коммуникация является неотъемлемой частью сложной системы добычи ресурса с последующей ее транспортировкой в единую сеть водоснабжения Лазаревского района...
Напомним, в ночь на 24 июня в Сочи в результате залповых ливней и выпадения на местности смерча произошел резкий подъем уровня реки Псезуапсе. Это привело к подтоплению водозаборного комплекса и разрушению сборного водовода, соединяющего между собой несколько скважин. Ситуация расценивалась как «предкритическая», так как данный объект обеспечивает водоснабжение на 20 км по побережью Лазаревского района и снабжает водой более 40 тыс. жителей курорта. В летний период эта цифра увеличивается в разы.
Инженеры предприятия были вынуждены приостановить работу части оборудования. Добычу воды удалось сохранить в штатном режиме благодаря перераспределению мощностей между другими насосами. Однако летом, в моменты пиковых нагрузок, наблюдался дефицит ресурса.
- На завершение необходимого комплекса восстановительных мероприятий потребовалось несколько месяцев. На днях специалисты окончили строительно-монтажные работы по прокладке 250 метров нового сборного водовода и включили ранее выведенную из работы скважину, - рассказал главный инженер МУП г. Сочи «Водоканал» Герасим Родин. - Дополнительные мощности не только кратно повысили надежность водоснабжения обширной территории Лазаревского района, но и создадут важные резервы на летний период.


Пресс-служба МУП "Водоканал" г.Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОДОВОД В ХОСТЕ

  • 17 мар, 10:15

В СОЧИ НОЧЬ

  • 22 авг, 20:12

ВОДА ДЛЯ СОЧИ

  • 13 июл, 11:48

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина