! Сегодня
 

АДМИНИСТРАЦИЯ СОЧИ: основной удар обильного снегопада пришелся на Лазаревский район

СНЕГОПАД: когда до весны осталось 14 дней, до Сочи добралась настоящая зима и метель


Предыстория о погоде. Синоптики обещали мокрый снег и ближе к полуночи 12 февраля и снег случился. Может быть, не такой сильный, по большей части мокрый, но этого хватило, чтобы принарядить пальмы белым пушистым шарфом. А утром 13 февраля перед глазами теплолюбивых жителей Сочи предстал поэтичный пейзаж «Мороз и солнце»
Первыми спуск снега с гор и неба отпраздновала детвора. Поздним вечером в высотных районах Сочи мальчишки и девчонки, а также их родители высыпали на улицу, посыпанную снегом. Машины на летней резине привычно начали визжать, затаскивая юзом себя и водителя на подъёмы.
Так всегда.
Сочинский Гидрометцентр выпустил Штормовое предупреждение: «с вечера 12 февраля до утра 13 февраля в предгорьях и горах Сочи ожидается очень сильный снег.»
Утром лично я понял, что предгорьем являются микрорайоны Бытха и Макаренко.Впрочем, в понедельник 13-го сей факт не требовал доказательств...
Температуру воздуха ночью природа понизилась до – 3 градусов, стало быть, утренний каток для автомобилей был обеспечен на всех предгорных спусках дорог.
Понятно, что снегом завалило Красную Поляну и Солохаул. Ко всему прочему на город набросился западный ветер с порывами 15-20 метров в секунду.
Любой снег в субтропическом городе – это стихийное бедствие и редкий повод по-настоящему почувствовать, что на дворе зимний февраль. По моим долгосрочным наблюдениям,именно последний месяц зимы в Сочи самый снежный...
Зимой снег быть должен, должен быть легкий морозец и солнце. И как это часто бывает ближе к весне, в Сочи наступает настоящая зима. Как будто два с половиной месяца погода раскачивалась и готовилась к полноценной зимней атаке. Ждите, готовьтесь! 15 февраля на курорте ожидается снежная зима.

Как сообщает Сочинский Гидрометцентр в Штормовом предупреждении: «С 15-17 часов и до конца суток 14 февраля, ночью и утром 15 февраля на территории  Сочи местами ожидается очень сильный снег. На дорогах гололедица»

Администрация Сочи сообщает:"По поручению главы города Сочи ситуацию контролирует оперативный штаб, все предприятия и службы жизнеобеспечения курорта находятся в режиме повышенной готовности. Сформирован достаточный запас противогололедных материалов. Наготове аварийные бригады и спецтехника. Жителям и гостям Сочи рекомендовано не выезжать в город на личных автомобилях, не оборудованных зимней резиной, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожной обстановке, – рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Дмитрий Зенцов.

Похоже, несколько предстоящих дней Сочи и сочинцы проведут в борьбе со снежной стихией. Ночью температура воздуха понизится до минус трёх. Берегите "придомовые пальмы" и все субтропические растения.
Да и себя поберегите. 
Будет скользко,холодно и ветренно. То есть, метель.

Денис ГАЙНБОЧ

На снимке: снежное утро Сочи

СЕГОДНЯ УТРОМ. Администрация Сочи: основной удар обильного снегопада пришелся на Лазаревский район


К шести утра 15 февраля в Центральном районе выпало 11,5 мм осадков в виде мокрого снега. В Адлерском и Хостинском районах – 4 мм. В Красной Поляне – 14,3 мм. Основной удар стихии принял на себя Лазаревский район, где выпало около 40 миллиметров осадков. Снегоуборочная техника приступила к работам, как только начался снег. В районе было задействовано 70 единиц спецтранспорта, еще 150 человек расчищали тротуары и проходы к социальным объектам.
На федеральной трассе А-147 ночь на разных участках упало более 30 деревьев, которые оперативно убирали дорожные службы. Устранение последствий непогоды, аварийные остановки транспорта спровоцировали пробки.
– На наиболее проблемном участке – в районе Волконки – в условиях низких температур и сложной погодной ситуации приняли решение развернуть пункт обогрева, где наши автолюбители могут согреться, выпить чай, зарядить телефон. Здесь базируется оперативный штаб, куда вошли представители районной администрации, служб спасения, коммунальных и дорожных организаций. Выстроено межведомственное взаимодействие. Все нештатные ситуации устраняются оперативно, выполняем главную задачу – максимально снизить неудобства для наших жителей и гостей, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Поваленные деревья и сильное налипание снега на проводах стали причиной нарушений в работе линий электропередачи в Солохаульском и Кировском сельских округах. Аварийные бригады Сочинских электросетей запитали трансформаторные подстанции от дизельных генераторов. Идут аварийно-восстановительные работы. Дерево повредило газопровод в районе Головинки. Специалисты устраняют нештатную ситуацию.
Прошлой ночью  на дорогах Сочи работало 250 единиц техники. За ночь в Сочи использовано 2185 тонн противогололедных материалов. Более 500 человек во всех районах курорта расчищают тротуары, лестницы и городские территории.
Утром по расписанию на линию вышли свыше 800 единиц транспорта общего пользования. На некоторых маршрутах из-за неблагоприятных дорожных условий движение временно осуществляется не до конечных остановочных пунктов. В случае ухудшения погоды в течение дня возможны задержки в расписании общественного транспорта.
Сотрудниками ГИБДД регулируется движение на посту Магри. В настоящий момент движение в сторону Туапсе перекрыто в связи с ухудшением погодных условий на Агойском перевале.
Штормовое предупреждение в городе продолжает действовать до завершения текущих суток. На дорогах возможен гололед. Автолюбителям рекомендовано не выезжать на личном автотранспорте, не оборудованном зимней резиной, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожной обстановке. Не парковать машины на обочинах, чтобы не создавать помех для работы снегоуборочной техники.



ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ: сообщение пресс-службы администрации Сочи

Сильный снегопад фиксируется в Лазаревском районе. На дорогах работает около 70 единиц техники. В расчистке заняты более 150 человек, заготовлено 100 тонн песчано-соляной смеси. 
На федеральных трассах движение осуществляется штатно. Под особым вниманием горные и предгорные районы – Солохаульский, Лыготхский, Кировский сельские округа. Туда направлена дополнительная техника...
Ситуацию с погодой, расчет сил и средств контролирует городской оперативный штаб, возглавляемый мэром Сочи Алексеем Копайгородским. Все службы жизнеобеспечения курорта продолжают работать в усиленном режиме.  Более

 50 бригад коммунальщиков заступили на ночное дежурство. Подъездные пути к социальным объектам обеспечены. Идет усиленная расчистка дорог на маршрутах от образовательных учреждений в горные районы, чтобы учащиеся смогли беспрепятственно добраться домой на общественном и школьном транспорте. В настоящее время в целях безопасности в горных и предгорных районах некоторые маршруты временно не доезжают до конечных остановок.
 На данных участках ведется усиленная обработка поверхностей противогололедными материалами.
В целом на курорте в настоящее время в расчистке и обработке дорог задействовано более 250 единиц техники, более 400 человек.
Объекты санаторно-курортного комплекса в Сочи функционируют штатно. Крупных отключений электроэнергии и сбоев в работе ресурсоснабжающих предприятий не зафиксировано.  
Штормовое предупреждение в Сочи продолжает действовать. Сильные осадки прогнозируются в течение всей ночи, утром и днем 15 февраля. Местами вероятно налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица. Видимость в осадках составит 500-1000 метров. Порывы ветра до 17-22 м/с. Ожидаются заморозки на побережье до -3.
Жителям и гостям Сочи рекомендовано не выезжать в город на личных автомобилях, не оборудованных зимней резиной, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожной обстановке. Не парковать машины на обочинах и не создавать помех для работы снегоуборочной техники.


ВЕЧЕРНИЙ СОЧИ. 14 ФЕВРАЛЯ
Фото: Геннадий Бочкарев


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ЗИМА НАСТУПИЛА

  • 01 дек, 02:14

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина