! Сегодня
 

ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ВОДЫ: новые технологии контроля в Сочи

ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ВОДЫ: новые технологии контроля в Сочи


Производственные процессы объектов Водоканала в Сочи переведут под «интеллектуальный» контроль. Это станет возможным благодаря внедрению на важных насосных станциях  и резервуарах чистой питьевой воды инженерной телеметрии и цифровой диспетчеризации...

 - В настоящее время системы управления технологическим процессом находятся в разрозненном состоянии (ручное управление, дистанционное, полуавтоматическое), практически в неподдерживаемом состоянии. Происходят отказы, а во время нештатных ситуаций специалистам приходилось оперативно выезжать на объекты и вручную перезапускать серверы. Это угрожает, в том числе срывом водоснабжения на обширные территории, - рассказал главный инженер водоканала Сочи Герасим Родин. - Внедряемая телеметрия станет уникальной системой контроля, позволяя в режиме реального времени контролировать работу систем водоснабжения и при необходимости вносить коррективы в гидрорежимы.

Менее чем за полгода, специалисты службы промышленной автоматики водоканала провели телеметрию 60% РЧВ, на территории Сочи. Установленные современные высокотехнологические датчики позволяют технологам диспетчерской службы видеть точные уровни воды в РЧВ, контролировать параметры работы системы водоснабжения и управлять режимами подачи воды населению. При этом важную информацию они получают в несколько раз быстрее, это позволяет обеспечивать жителей города Сочи водоснабжением в пиковые часы водоразбора и защитить от аварийных ситуаций, а также грамотно управлять и балансировать водоснабжением. В будущем аналогичная работа будет проведена и в отношении инфраструктуры водоотведения.

Отметим, что реализуемые мероприятия проводятся в рамках цифровой модернизации водоканала и основываются на политике импортозамещения – используются отечественные разработки и оборудование. Сам же софт для программного обеспечения был разработан с участием инженеров предприятия.

 

Ситуационный центр

МУП г. Сочи «Водоканал»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

БАНК И НАУКА

  • 05 июн, 13:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина