! Сегодня
 

НОВОСТРОЙКИ "УЖАЛИСЬ"

НОВОСТРОЙКИ "УЖАЛИСЬ"

После 2015 года квартиры в новостройках Краснодарского края стали меньше почти на 20 квадратных метров


Рынок недвижимости Краснодарского края уникален тем, что спрос на объекты высокий спрос даже в период сложных экономических условий. Кроме того, интерес к проектам, расположенным в регионе, проявляют не только местные жители, но и представители крупных городов-миллионников. Значительная доля внимания покупателей и центральной части страны сосредоточена на многоквартирных домах. Эксперты одного из сочинских агентств недвижимости проанализировали проектные декларации о реализуемых объектах в крае и выяснили, как изменилась средняя площадь квартир.

Согласно данным службы аналитики одного из агентств недвижимости Сочи, строительные компании осуществляют возведение многоквартирных домов в 31 населенном пункте Краснодарская края. Наибольший объем приходится на крупные города, такие как Краснодар, Сочи и Анапа. Доля этой тройки составляет около 80% от всего объема жилищного строительства региона.
Средний размер квартир в новых домах, за последние два года в крае, претерпел значительные изменения. Если еще в конце 2015 года этот параметр находился на уровне 63 квадратных метров, то к началу 2019 года средняя площадь жилых помещений в ЖК снизилась до 45,5 квадратных метра. При этом, если взять только проекты, которые стартовали в 2018 году, то средняя площадь оказалась еще ниже - около 44,5 “квадратов”.
По данным аналитиков, самая компактная квартира, которая экспонируется в новостройках Краснодарского края имеет площадь 20,5 квадратных метров, а метраж самой просторной превышает 170 “квадратов”.
- Снижение площадей квартир, по нашему мнению, является попыткой строительных компаний соответствовать запросам и возможностям покупателей. Надо понимать, что доходы большинства россиян весьма ограничены, поэтому покупатели жилья, из всех без исключения регионов, пытаются найти предложения, которые имеют максимально оптимальное сочетание всех параметров квартиры”, - отметил аналитик одного из сочинских агентств недвижимости Василий Калашников.


Алексей ЩЕРБАТЫХ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53

ИПОТЕКА В СОЧИ

  • 10 окт, 12:48

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина