! Сегодня
 

ЗАЩИТА ЗАКОНА И ПОРЯДКА

ЗАЩИТА ЗАКОНА И ПОРЯДКА

15 января 2018 сотрудники Следственного Комитета России отметили свой профессиональный праздник – День образования Следственного комитета Российской Федерации. В этот день мы встретились с руководителем следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, подполковником юстиции Михаилом Сергиенко.

- Михаил Михайлович, расследованиями занимаются следственные органы различных ведомств, в связи с чем, граждане не всегда понимают в какие ведомства им обращаться с заявлениями о преступлениях.

- С этим мы сталкиваемся в работе постоянно, несмотря на то, что неоднократно в средствах массовой информации публиковалась информация о компетенции следственных органов Следственного комитета РФ.

Пользуясь случаем, хочу еще раз пояснить, что следственные органы Следственного комитета Российской Федерации действуют строго в рамках полномочий, определенных уголовно-процессуальным законодательством,
и не подменяют иные следственные и правоохранительные органы…

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Предварительное следствие производится следователями СК России, органов ФСБ, органов внутренних дел. Каждому правоохранительному органу подследственны преступления определенной категории. Следователи Следственного комитета расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, такие как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, похищение человека, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против  конституционных прав и свобод человека и гражданина, отдельные преступления в сфере экономической деятельности, преступления против государственной власти и интересов государственной службы, преступления против правосудия и против порядка управления. Кроме того, к подследственности СК России относятся преступления, совершенные должностными лицами органов СК России, ФСБ, органов внутренних дел, депутатов, судей, прокуроров, следователей, адвокатов, членов избирательной комиссии, а также о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

- Спектр преступлений, подследственных следователям СК России достаточно широк. Вместе с тем, хотелось бы узнать о наиболее приоритетных уголовных делах.

- В нашей работе есть сложные и менее сложные уголовные дела, но нет и не может быть важных и неважных уголовных дел. За каждым уголовным делом стоит судьба человека. К уголовным делам, находящимся на особом контроле, относятся дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, дела по фактам невыплаты заработной платы и дела о преступлениях в сфере оказания медицинских услуг (ятрогенные преступления).

- Возбуждались ли следователями следственного отдела в 2017 году уголовные дела о преступлениях указанной категории?

- Что касается уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, то, хотелось бы, чтобы их не было вовсе, но, к сожалению, они возбуждаются ежегодно. В 2017 году направлено в суд 8 уголовных дел этой категории, что на 5 уголовных дел меньше, чем в 2016 году. Возбуждено одно уголовное дело по факту невыплаты ООО «РЭО-18» работнику заработной платы и уголовное дело о ятрогенном преступлении. Данные уголовные дела находятся в производстве.

- А какие уголовные дела имели в прошлом году общественный резонанс?

- Уголовные дела об убийствах всегда являются резонансными, особенно совершенные в условиях неочевидности. К числу таких дел относится уголовное дело по факту убийства гражданина Республики Беларусь С., который в июне 2017 года выехал на принадлежащем ему автомобиле  на работу в наш регион и домой не вернулся. В результате слаженной работы сотрудников следственного отдела и отдела полиции Лазаревского района Сочи, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены обстоятельства совершенного преступления и лицо его совершившее, подозреваемый признался в совершении не только убийства, но и иных преступлений… 

В июле 2017 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по сообщению о безвестном исчезновении гражданки К., были установлены обстоятельства ее смерти и установлено лицо, виновное в ее смерти. Вышеуказанные уголовные дела были расследованы, направлены в суд  и рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров. Также в условиях неочевидности были совершены убийство жителем поселка Головинка своего отца и убийство мужчины в квартире по улице Лазарева в поселке Лазаревское. Преступления также раскрыты, одно дело направлено
в суд, одно находится в производстве.
- А расследовались ли в прошлом году уголовные дела прошлых лет?

- Да. Расследовано уголовное дело прошлых лет по обвинению гражданина Г. в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия. Уголовное дело было возбуждено 02.09.2006 года и приостановлено в связи с розыском подозреваемого. В августе 2017 года подозреваемый был задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в суд и рассмотрено с вынесением обвинительного приговора.

- Михаил Михайлович! Произошли ли за минувший год какие-либо изменения в кадровом составе следственного отдела?

- Жизнь не стоит на месте, кадровый состав обновляется. В апреле 2017 года старший следователь следственного отдела Толокнов Д.В. был назначен на должность заместителя руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю. На место старшего следователя следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи назначен Муртазов Т.О.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег, членов их семей, ветеранов следственных органов с седьмой годовщиной образования Следственного комитета Российской Федерации и желаю им здоровья, безопасной службы, успехов в работе и новых побед в борьбе с преступностью.


Беседу вела
Татьяна СУЩЕНКО

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОЖАРЫ ТУШАТ

  • 05 янв, 16:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина