! Сегодня
 

ОЗЕРО ТРИТОНОВ

ОЗЕРО ТРИТОНОВ НА ВЫСОТЕ 1800


В горах Красной Поляны планируют создать необычный водоем 


Необычное озеро планируется создать в горах Сочи этим летом. Расположенный на высоте более 1800 метров над уровнем моря водоем будет предназначен не для туристов, а для тритонов и лягушек. Таким образом на курорте «Роза Хутор» решили позаботиться о маленьких, но очень редких обитателях Кавказских гор.

- Малоазиатский тритон и кавказская крестовка, это такая лягушка - эндемики Западного Кавказа, включенные в Красную Книгу России. Они весьма колоритные, особенно тритоны со своими высокими гребнями и яркой раскраской. Их ареал ограничивается лишь территорией от Анапы до Эльбруса, и в масштабах нашей страны это очень мало. В наших местах они под двойным ударом – с одной стороны их истребляют еноты-полоскуны, завезенные несколько десятилетий назад в Краснодарский край и теперь ставшие настоящим бедствием для аборигенной фауны. С другой, тритоны становятся жертвами охотников, массово отлавливающих этих декоративных земноводных для продажи коллекционерам-аквариумистам. Для размножения этим животным не обойтись без водоема, который они используют как нерестилище – они откладывают там икру, иначе вывести потомство они не могут, - рассказывает директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Таким образом вокруг водоема сформируется целая популяция земноводных, которые расселятся по окрестным ландшафтам. Обустройство нерестилища для них может стать существенным вкладом в поддержание биологического разнообразия горной экосистемы нашей части Кавказского Причерноморья.

Водоем был устроен еще прошлым летом в естественной впадине недалеко от одной из опор канатной дороги «Эдельвейс», связывающей Парк водопадов «Менделиха» и «Роза Пик». Выбор места был произведен по рекомендациям научных сотрудников Сочинского национального парка, которые заметили кладки лягушачьей икры и головастиков в лужах, образующихся в этом месте на выходе грунтовых вод на поверхность. Питаться новое озерцо будет за счет атмосферных осадков и бьющего неподалеку родника. Площадь зеркала водоема будет составлять несколько десятков квадратных метров, оно станет важным опорным пунктом для поддержания популяции тритонов и лягушек в горах Сочи. Ожидается, что помимо своеобразного «бассейна» для земноводных, водоем превратится и в еще одну природную достопримечательность, доступную в перспективе гостям горного курорта. Сейчас сотрудники «Роза Хутор» ожидают схода снега, которого еще много в горах, чтобы понаблюдать за последующим заселением водоема.

На территории «Роза Хутор» обитают не только земноводные, но и млекопитающие, в том числе хищники и копытные. Опыт европейских стран показывает, что они замечательно уживаются рядом с человеком при отсутствии угроз с его стороны.

- Мы планируем не только изучать и сохранять обитающих на курорте животных, но и на создавать для наших гостей условия для безопасного наблюдения за ними в естественной среде обитания, - подчеркнул Дмитрий Колосов.


Ирина СИЗОВА
фото предоставлены автором

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЙ СНЕГ

  • 02 ноя, 11:58

КУХНЯ НА ВЫСОТЕ

  • 29 мар, 12:07

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина