! Сегодня
 

МЕМУАРЫ ТОРНАУ

МЕМУАРЫ ТОРНАУ


Вышла в свет книга  «Путешествие  на Кавказ. Воспоминания русского офицера»


Новую книгу «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера» выпустил горный курорт «Роза Хутор». Это совместный проект с Издательским домом Мещерякова. Издание основано на документальном произведении «Воспоминания кавказского офицера», которое увидело свет в 1864 в одном из самых популярных журналов того времени – «Русском вестнике». И хотя подписана работа была только инициалами, просвещенная общественность без труда опознала автора – барона Федора Федоровича Торнау, участника Кавказской войны. Это была легендарная личность среди русского офицерства ХIХ века. Как разведчик он первым проник врайон современного Большого Сочи, во время одной из экспедиций попал вплен идва года жил среди горцев. Именно этим событиям и посвящены опубликованные им позже мемуары.

Вклад Федора Торнау в изучение Кавказа невозможно переоценить. Историки ссылались на его заметки в своих исследованиях. Описание некоторых народов, исчезнувших с карты Кавказа и переселившихся в середине ХIХ века в Турцию и на Ближний Восток, и сегодня остается единственным источником информации об их быте и нравах того периода. В книге Торнау также есть и первые подробные описания «Долины Мдзимты» - места, где сейчас расположен горный курорт «Роза Хутор».

- Творчество Федора Торнау имеет для нас большое значение, ведь именно этот человек впервые исследовал регион горного Причерноморья, где сегодня отдыхают тысячи россиян. И нам бы очень хотелось, чтобы они как можно больше знали об истории и культуре нашего прекрасного края. Мы не в первый раз обращаемся к наследию Торнау. Экспозиция нашего Музея Археологии также во многом построена на основе воспоминаний Федора Федоровича. Мы рады возможности сохранить славное имя этого человека, еще раз напомнить людям о его подвигах и исследовательской работе, - сказал генеральный директор курорта «Роза Хутор»Александр Белокобыльский.

Мемуары Торнау претерпели несколько переизданий в советские и в нынешние времена. Книга «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера», выпущенная «Роза Хутор» и ИД Мещерякова в этом году, представляет собой богато иллюстрированное, адаптированное издание, адресованное широкому кругу читателей.

- Человека, который впервые сталкивается с воспоминаниями Федора Федоровича Торнау, ждет настоящий сюрприз. Казалось бы, мемуары русского офицераXIXвека не самое простое чтение. Тут тебе и слишком далекая от современности эпоха, в перипетиях которой разбираются сегодня лишь историки, и ожидаемо архаичный стиль повествования… Но стоит приступить к «Воспоминаниям кавказского офицера», и все сомнения тут же развеиваются. Ты даже не замечаешь, как с увлечением начинаешь следить за авантюрным сюжетом. Вряд ли найдется человек, которого оставит равнодушным история разведчика, попавшего в плен, несколько раз неудачно из него бежавшего и в итоге благополучно вернувшегося к своим. Но на этом неожиданности не заканчиваются. Благодаря писательскому таланту Федора Торнау ты моментально погружаешься в эпоху: искренне любуешься красотой пейзажей, с интересом читаешь о людях — и реально существовавших и оставшихся неизвестными представителях разных племен, — удивляешься местным обычаям, пытаешься разобраться в традициях горцев… И то, что «Воспоминания» Торнау впервые выходят с иллюстрациями того времени, только добавляет повествованию очарования и исторической достоверности в глазах читателя, - отметила редактор книги Оксана Василиади.

Книга «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера» выпущена тиражом 1500 экземпляров.

Сохранение культурного наследия Кавказского Причерноморья является важным пунктом программы устойчивого развития, принятой горным курортом в 2018 году. Для просветительской работы в этом направлении курорт инициировал специальную издательскую программу, в рамках которой публикуются уникальные материалы по истории и этнографии региона. Ранее «Роза Хутор» и ИД Мещерякова выпустили сборник «Сказки горного Черноморья», впервые объединивший под одной обложкой абазинские, абхазские, адыгские, армянские, греческие, грузинские, казацкие, русские, украинские, черкесские и эстонские сказки. Местный фольклор, быт жителей и красота природы Черноморского побережья Кавказа нашли в нем свое яркое отражение.


Ирина  СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СКАЗКИ ГОР

  • 22 май, 13:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина