! Сегодня
 

ТУРИЗМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ


На отдыхе гости Сочи жаждут эмоций и эти эмоции надо безопасно организовать

 
В центре Сочи запрятали сто долларов. Как-то целую  неделю я искал банкноту вместе с собачкой по имени Доширак-Даша- Принцесса-Черноморская, натренированной на обнаружение американской валюты. 100 баксов для моей таксы спрятали «где-то в городе-курорте» герои популярного телешоу …
Так вот. В наш дорогой город героини этой популярной телепередачи попали после поездки в Канаду, где в туристском походе искали россыпи драгоценного желтого металла. За небольшие деньги телегероини облачились в амуницию заправских старых старателей, получили в аренду «намывочные» лотки и доски эксклюзивного производства местного проводника к золотоносным жилам. Понятно, что удачного похода за желтым металлом никто не гарантировал, гарантировался сам приключенческий процесс этого похода к истокам горных канадских рек. Туристок разогрели слухами и фактами о том, что когда-то в этих драгоценных районах, в прозрачной воде местных речушек мыли золото в промышленных масштабах и, естественно, золотые крохотульки все еще встречаются, если туристы-старатели будут стараться…


XX  ВЕК. ЗОЛОТАЯ ЛИХОРОДКА


Не так давно я вспомнил я об этом телевизионном шоу на выставке в Музее истории города-курорта Сочи, которая была посвящена золотоискательству в устьях наших окрестных рек. В двадцатых годах прошлого века Сочи охватила золотая лихорадка. С блеском в глазах читаю золотосодержащие документы времен сочинского Клондайка. Например, вот, что сообщала 9 сентября 1935 года газета «Сочинская правда»: «Трест «Азчерзолото» августовский план золотодобычи выполнил на 100 процентов. В конце августа сдан в эксплуатацию новый прииск Шахэ-Головинка. На прииске «Котёл» старателем Тевосьяном на днях найден самородок весом в 85 грамм. На сочинском прииске бригада старателей Максимова нашла самородок весом в 25 грамм. Это первый крупный самородок золота, обнаруженный на Сочинском прииске».Согласно историческому документообороту самый крупный «золотой камешек» был добыт старателями в 1946 году. Тогда на сочинском прииске комбината "Севкавзолото" бригада Константина Руденко наткнулась на самородок золота весом в 234 грамма. Находка стала маленькой сенсацией, ибо ранее найденные золотые камешки не превышали вес 38 граммов… Исключительным по тем временам было и вознаграждение старателей от государства. За золотой самородок кроме зарплаты, например, бригаде Руденко отвалили на пять человек грандиозный ассортимент промышленных товаров, а еще 1500 килограмма муки, 122 кг. сахара, 94 кг. мяса, 40 кг. жиров и 122 кг. различной крупы. В те далекие времена все это было на вес золота…
Естественно, золотодобыча в окрестностях Сочи в советское время производилась под наблюдением рентгеновского ока НКВД. Тем не менее, в открытую советскую печать «золотой песочек» все-таки просачивался, а до 1917-го года публикации о желтом метале в окрестностях Сочи и вовсе регулярно поднимали тиражи южных печатных изданий. Например, в далеком 1902 году корреспонденты ставропольской газеты «Северный Кавказ» опубликовали сенсационную заметку: "В последнее время в Сочи наблюдается… золотопромышленная горячка. Месяц тому назад какой-то пастух-мингрелец нашел в горах кусок кварца, испещренного крупинками золота, причем, рассказал, что он-де знает места, где очень много "золотого камня". Этого было достаточно, чтобы бедняк-пастух, вечно полуголодный, в изорванной одежонке, существованием которого едва ли кто раньше интересовался, сразу сделался "нужным человеком". У него не замедлили появиться друзья-приятели, которые начали угощать его вином, обедами, катались с ним на фаэтоне по городу, распевая "Оделиа, далам", и постарались заменить его потрепанную чоху на новою. Конечно, такое внимание к пастуху со стороны его новоявленных друзей льстило горцу и пастух, дав волю своей фантазии, подогретой вином, рассказывал нечто такое, от чего у слушателей замирало дыхание в груди. Он рассказывал про громадные скалы, сплошь состоящие из "золотого камня", про пещеры и пересохшие ручьи, на дне которых, в песке, так и блестят крупинки золота, и всё это находится так близко, в каких-нибудь десяти – пятнадцати верстах от Сочи…»
Помните, американский фильм «Золото Макены»? Сюжет почти как в этом кино.
Надо вспомнить и то, что еще в XIX веке Российская империя предпринимала жесткие шаги, чтобы взять поиски и добычу золота на Кавказе под тотальный государственный контроль. В одном из номеров "Горного журнала" за 1872 год геолог А. Лоранский писал: "На Кавказе и за Кавказом право на производство золотого промысла предоставлялось людям всякого звания и состояния  за исключением изобличенных по суду в предосудительных поступках. Дозволение на производство золота давалось наместником Кавказским, и добытое золото сдавалось в Тифлисскую Пробирную Палатку". Однако, «все же львиная доля кавказского золота шла мимо этой "пробирной палатки" прямо в карманы предприимчивых старателей. На Северном Кавказе в IXX и начале XX-го столетия процветал грабительский золотой промысел и тайные золотодобытчики хранили втайне открытые ими горные золотые прииски…
Кстати, помимо самой реки Сочи, золотые прииски издревле располагались и на других окрестных сочинских реках Мзымте и Кудепсте…
А по-настоящему масштабная золотодобыча началась лишь после 1929 года, когда экспедиция специального назначения открыла золотые россыпи в верховьях реки Лабы на Кубани и дала заключение о промышленной рентабельности местных золотоносных водотоков. Тогда было выявлено наличие золота в реках Кубань, Зеленчук, Теберда, Бзыха, Белая, Липовая, Березовая, Камышинка, Горелая. А Адыгейские месторождения ученые оценили и вовсе,«как наиболее перспективные». В итоге в 1932 году на Кавказе началась государственная добыча золота. Впрочем, параллельно с ней теплился и частный старательский сектор. Он по мере сил регулировался государством. Естественно, советские законы обязывали частников-старателей сдавать все найденное золото в казну за то самое вознаграждение «мукой и сахаром».


ПО СЛЕДАМ СКИФОВ И МИФОВ

Официальные золотые прииски быстро мелели. Видимо, не все шло в закрома государству. Количество учтенного золота таяло год от года и в 1950-м деятельность южныхзолотых старателей запретили, а два года спустя была свернуты и добыча желтого металла государственными старателями.Остались легенды и старатели любители. Некоторые теперь ищут золото в виде готовых украшений с помощью металлоискателей на сочинских пляжах. Не все купающиеся перед заходом в море оставляют свои золотые цепи и кольца в камерах хранениях…
Понятно, что предания «о несметном сочинском золоте» во все времена будоражили умы и воображение туристов. В начальный период «золотой лихорадки» поискать золотишко в горы отправлялись целые группы из числа приезжей публики. Почтенные дамы и молодые девицы времен Царской Империи переусердствовали в этом промысле с особым размахом. В горы они брали с собой револьверы, ружья, кинжалы и в сопровождении местных проводников неделями скитались по горным тропам в окрестностях Сочи. Наверное, такие походы можно было назвать ростками приключенческого туризма.  Правда, плата за такие приключения была дорогой. Отчаянные искательницы золота  спускались с гор измученные, израненные камнями и колючками и попадали на больничные койки с приступами жесточайшей лихорадки. Ну а золото? Золото продолжало манить…
Понятно, что тайную страсть к золотоискательству в горах у родного Черноморского побережья всегда подогревали еще легенды и мифы «о золотом руне». Например, в Абхазии во время горных туристских джипинг-поездок  и в наше время показывают «золотоносные места» на горных речушках, где можно попытать золотое счастье,  просеивая драгоценный песочек. Однако, есть настоящие тайные современные искатели золота, они регулярно блуждают по горам в одиночестве и никогда не распространяются о своих находках...

                             ТАК ХОЧЕТСЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!


Теперь о главном – о новых способах туристско-экскурсионного обслуживания. О золотой жиле туризма. На мой взгляд, очень зря, что курортные операторы экскурсионных услуг до сих пор не придумали какой-нибудь маршрут «В поисках самородков», этакую экскурсионную и спланированную золотую лихорадку.  Возвращаюсь за примером в Канаду, где на этой жиле и жажде быстрого богатства, а скорее всего на желании туристов почувствовать себя в золотой овечьей шкуре отпетого золотоискателя делают очень неплохие деньжата. Наверняка, организаторы этого турбизнеса могут позволить себе подбросить и золотого песочка с штатными самородками в район выхода очередной поисковой группы чайников-золотоискателей, а потом обратно принять находки и выдать неминуемое вознаграждения и гарантированное «Удостоверение  золотоискателя». Почему бы не взять за основу «золотых маршрутов» этот канадский пример, еще раз просмотрев в деталях телепередачу о поисках золота туристами в Канаде. Тем более, что в районе Сочи это все не будет каким-то притянутым за уши мифом, выдумкой или легендой, ибо перед походом «за золотом» туристов можно привести в Музей истории города-курорта Сочи, чтобы глаза загорелись от исторических документов и свидетельств. По-моему, отнюдь не случайно, в Сочи придумали ежегодное событие под названием «Золото Сочи» с демонстрацией и продажей драгоценных изделий. ..
Я регулярно читаю сводки МЧС. Гости Сочи не сидят на пляжном месте, а все время передвигаются в поисках новых эмоций и приключений по горным окрестностям. То по навигатору двинут к Агурским водопадам и заблудятся, то, на ночь глядя, вокруг Красной Поляны начинают искать волшебные источники и теряются.
Наконец-то «жилу» заметили, на наших горных курортах тягу гостей к приключениям оценили в самом широком смысле. Сеть новых  приключенческих маршрутов для природного туризма развивают горные курорты «Роза Хутор» и «Горки Город». Эти путешествия «реплика» туристских маршрутов по Западному Кавказу времен расцвета спортивно-туристского движения советского времени.  На сегодняшний день инструкторы «Роза Хутор» водят гостей по шести основным  горным дорожкам разной усталости: «Тропа здоровья», «Озерный траверс», «Харгинский лес», «Тропа чемпионов», «Юрьев хутор», «Панорама». В планах  открыть еще три  новых  тропы  для однодневных познавательных пеших походов,  которые  берут начало на курорте и продолжаются далее  по территории Сочинского национального парка.  В пути путешественники могут познакомиться с разнообразием флоры и фауны гор на разных высотах Недавно предложения  об открытии «приключенческих маршрутов» были рассмотрены на состоявшемся заседании Научно-технического совета Сочинского национального парка…
Понимание того, что  приключенческий туризм – еще одна драгоценность отдыха нашего всемирного курорта наступает медленно, но верно. Гости курорта на отдыхе хотят собирать чай, пить из источников в глуши минеральную воду, топать и топать в поисках мифического золота, петь песни у костров, танцевать в глуши под звездами и лопать тушенку вместо лобстеров под навесом из шерстяного одела. Наши гости жаждут приключений. И мы им эти безопасные приключения обязаны организовать.  
Минимум, как в Канаде.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

БАТАЛИИ ЗА РАЙ

  • 21 янв, 01:49

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ПАРОМ В ТРАБЗОН

  • 28 янв, 12:27

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина