! Сегодня
 

ГАГАРИНСКИЙ МАРШРУТ

ГАГАРИНСКИЙ МАРШРУТ


В Сочи разработали новую увлекательную экскурсию


9 апреля космический корабль «Юрий Гагарин» отправился к МКС. И очень символично, что в этот день накануне Дня космонавтики в Сочи появился новый туристический "Гагаринский маршрут". Торжественное открытие, приуроченное к 60-летию со дня первого полета человека в космос, состоялось у памятника  Юрия Алексеевича Гагарина на улице Гагарина…
- На территории нашего города появился новый круглогодичный экскурсионный маршрут, новая точка притяжения. Местные жители и туристы, особенно молодое поколение, должны знать и помнить, что несколько десятков лет назад Сочи посетил выдающийся человек, совершивший первый полет в космос. Здесь Юрий Алексеевич Гагарин заложил традиции и посадил памятный кедр. Для нас всех это лучший пример мужества и служения своему Отечеству, — отметил глава города Алексей Копайгородский.

Отдельную благодарность градоначальник выразил экскурсоводам клуба «Эрудит» при Городском Собрании Сочи. Специалисты проделали большую кропотливую работу для создания нового исторического маршрута, который будет интересен для людей всех возрастов.

- Мы гордимся подвигом Юрия Гагарина, закрепившим первенство нашей страны в пилотируемой космонавтике. Узнать историю жизни этого великого космонавта и поможет новый экскурсионный маршрут в Сочи, — подчеркнул председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
Маршрут включил в себя три пешеходные экскурсии и одну автобусную. Туристы смогут посетить памятные места на Аллее космонавтов в парке «Ривьера», Цветной бульвар, где в 20-х годах прошлого столетия располагался аэродром, знаменитые здравницы, в которых проходили реабилитацию советские космонавты, в том числе и Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос. Земная слава пришла к нему практически сразу, и началась она с города Сочи. В мае 1961 года после полета космонавт вместе с семьей приехал в Сочи на реабилитацию. Здесь его ждали встречи с общественностью. Одна из них произошла в центре города на улице, названной в его честь. На месте встречи горожан с первым космонавтом и был посажен символичный кедр – именно такой позывной был у Гагарина. Ранее улица Гагарина носила название Ореховой аллеи.
10 апреля по новому «Гагаринскому маршруту» пройдет делегация летчиков-космонавтов. Сочи посетят Александр Иванченков, Александр Лавейкин, Виктор Савиных, Валерий Токарев, Сергей Залетин и Сергей Крикалев.


Пресс-служба администрации города Сочи


На снимке: Юрий Гагарин высаживает свой знаменитый кедр на нынешней улице Гагарина.
Репродукция фото из архива редакции.



Еще по теме:

КОСМИЧЕСКИЙ СОЧИ
http://сочи-новости.рф/main/1915-kosmicheskie-istorii-sochi.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ГАГАРИН И СОЧИ

  • 11 апр, 17:48

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина