! Сегодня
 

СПАСТИ ПЛАТАНЫ-ПАТРИАРХИ: Деревья-великаны Сочи требуют постоянной заботы

СОХРАНИТЬ ПАТРИАРХОВ: Платаны-великаны Сочи требуют постоянной заботы


Платановая аллея живой «реликтовый лес» в самом центре Сочи. Деревья-великаны выстроились вдоль Курортного проспекта в почетный караул, давая тень людям, очищая воздух вокруг от выхлопных газов машин, которые снуют по главной улице курорта...
Нет, это не просто аллея. Платановая аллея Сочи – памятник  садово-паркового искусства и была заложена по инициативе сочинского городского старосты Николая Костарёва учениками прогимназии, вдоль тогдашнего Ремесленного переулка и официально открыта  2 апреля 1913 года, а посвящена закладка Платановой аллей 300-летию Дома Романовых.
Эти платаны – патриархи и, как любой уважаемый аксакал, нуждаются в постоянной заботе, защите от вредителей и постоянном уходе, ибо живут 800-1000 лет.Существует легенда, что любой, кто рискнет сжечь или срубить платан, умрет спустя семь дней. Может быть, это поверье родилось в попытке защитить древнее дерево от гибели: было время, когда у платанов дежурила охрана на случай, если кто-то дерзнет причинить ему вред.
Словом, не удивительно, что Платановая Аллея Сочи признана Памятником природы местного значения. Даже во время сталинской реконструкции центральной части города Сочи в 1930-х годах Аллея была сохранена, однако, при строительстве теплотрассы в 1993 году и во время урагана в 2002 года, часть деревьев погибли. Оставшиеся живут, здравствуют, но нуждаются в постоянном уходе и защите от вредителей…
Вместе с сочинскими экологом мы идем по Платановой аллее.

 - При современных высоких темпах роста урбанизированной среды обитания многократно возрастает и значимость зелёных насаждений, среди которых ведущая роль принадлежит крупномерным, ландшафтно-образующим растениям. – рассказывает научный руководитель проекта по защите растений курорта-Сочи, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Евдокимов. -  Древесные растения в современных городских условиях являются одним из наиболее эффективных средств повышения комфортности и качества жизни человека, ибо обладают свойствами улучшать санитарно-гигиеническую обстановку. Они снижают силу ветра, регулируют тепловой режим, очищают и увлажняют воздух, что сегодня приобретает всё большее оздоровительное значение. Особенно велика роль древесных растений в субтропическом городе, где крупномерные деревья обеспечивают столь необходимые тень и прохладу в жаркое время года…Понятно, что такие «хранители атмосферы» города-курорта требуют заботы и правильного ухода, активной защиты от вредителей. Однако, как подчеркивает Евгений Евдокимов, за всю историю существования Платановой аллеи, ему так и не удалось найти, хоть какие-либо упоминания об организации и проведении уходных мероприятий, направленных на оздоровление и продление жизни уникальных деревьев. Единственное, регулярно проводят санитарную обрезку. Специалист подчеркивает, что этого для продления жизни сочинских платанов явно недостаточно.
У платано- патриархов в последнее время появились новые враги:- Для того, чтобы понять остроту вопроса по защите сочинских платанов, достаточно привести результаты фитосанитарных обследований этих  деревьев, которые провел «Россельхознадзор», - продолжает Евгений Евдокимов. – На деревьях специалисты обнаружили нового для Краснодарского края карантинного вредителя – платановую кружевницу, незваного гостя из Средиземноморья. Это насекомое медленно, но верно уничтожает платаны - Деревья Патриархи,надо оградить от этого паразита. Кроме того, такой клоп может повреждать ясени и клены, переносит возбудителей опасных инфекционных заболеваний платана. При большая численность этого вредителя способная привести к гибели деревьев.

Понятно, что все профильные специалисты курорта знают об этой «платановой» проблеме. Никто не спорит, что за деревьями-патриархами, которые украшают Сочи требуется особый уход, а, может быть, и специальная программа по их сохранению. Безусловно, такая программа должна включать в себя постоянный и оперативный мониторинг состояния зеленых насаждений и загрязнения окружающей среды, надзор за появлением и распространением опасных фитофагов и болезней, комплекс агротехнических мероприятий, которые повысят устойчивость этих вековых деревьев, и, стало быть продлят им жизнь…Как подчеркивают сочинские экологи,неотъемлемой частью такой системы защиты деревьев-патриархов должен стать актуальный банк экологических данных и разработка стратегии методов борьбы с вредными организмами с помощью современных и безопасных для человека средств, и технологий.
Сами платаны об этом сказать не могут.


Геннадий БОЧКАРЕВ,

Фото: Александр Зюзин

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина