! Сегодня
 

ТУРЦИЯ СТАНЕТ БЛИЖЕ

ТУРЦИЯ СТАНЕТ БЛИЖЕ

Сочи укрепляет отношения с турецкими коллегами. Основные направления - организация совместных деловых миссий и межвузовское сотрудничество

Алексей Копайгородский накануне встретился с генеральным консулом Турции в Новороссийске Фыратом Байаром.
Сочи и города Турции имеют давнюю историю сотрудничества. Так, в 1991 году курорт и турецкий Трабзон стали городами-побратимами. Помимо этого, в рамках перекрёстного Года культуры и туризма в Турции и России на курорте проходил ряд совместных мероприятий. Интересным опытом стало проведение на базах СГУ и Черноморского технического университета в Трабзоне двухлетней научно-практической конференции. Кроме того, между Сочинским государственным университетом и университетом Акдениз в Анталии налажен обмен студентами на прохождение обучения.
Фырат Байар подчеркнул, что университеты Трабзона и Анталии являются достаточно сильными вузами, а знакомство с университетами юга России показало ему, что подготовка здесь ведётся на европейском уровне, поэтому опыт межвузовского партнёрства необходимо развивать и в дальнейшем.
Для налаживания экономических связей и презентации сочинской продукции на турецком рынке было высказано предложение об организации совместных деловых миссий. Фырат Байар поддержал эту инициативу. Представители Торгово-промышленной палаты подготовят соответствующий пакет предложений.
Напомним, что Генеральное консульство Турецкой Республики в Новороссийске осуществляет свою деятельность с декабря 2004 года и охватывает Республику Адыгею, Краснодарский край и Ростовскую область. Основная задача - содействие развитию экономических, торговых и культурных отношений между странами и отдельными их регионами.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В НОВОМ ФОРМАТЕ

  • 13 ноя, 14:40

ПАРОМ В ТРАБЗОН

  • 28 янв, 12:27

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина