! Сегодня
 

ЗИМА В ЗАПОВЕДНИКЕ

ЗИМА В ЗАПОВЕДНИКЕ

Пешком, на лыжах или на собачьих упряжках - Кавказский Заповедник открывает зимние маршруты. Нововведение этого года – экскурсия по плато Лагонаки на собачьих упряжках... Экскурсионный эколого-туристический маршрут называется «Хаски в Лагонаках». Собак, а работают на маршруте только сибирские хаски, не первый год дрессируют для работы в связке для перевозки людей. Задача заповедника – организовать и подготовить трассу для передвижения собачьих упряжек.

- Маршрут на собачьих упряжках будет стартовать от КПП Лагонаки. «Трасса» проложена отдельно от тропы для пешего туризма и проезда на снегоходах. Каюры делают остановку у второй смотровой площадки и либо разворачиваются обратно, либо  следуют дальше - до Абадзешского перевала. Таким образом, продолжительность поездки составляет от 30 минут до 3-х часов – все зависит от пожеланий пассажиров. За это время хаски преодолеют от 1 до 12 километров, - отметили в заповеднике.

Маршрут на собачьих упряжках будет действовать только по предварительной записи и всего несколько дней в неделю. Планируется, что прокатиться на хаски по Лагонакам можно будет уже в канун Нового года.

В ежедневном режиме на Кордоне Лагонаки работают еще несколько зимних направлений для пешего туризма. Маршрут «Зимний Абадзеш» - это  возможность для пеших прогулок, похода на лыжах, а также на снегоходах, которые можно взять в аренду на КПП Лагонаки. По сути – это три маршрута на одной линии, протяженностью от 3 до 15 километров. 

Кроме того, Кавказский заповедник открыл маршрут и на Бзерпинский карниз. Подняться на него можно будет либо пешком, либо на снегоступах. Также этот путь могут преодолеть любители скитура - прохождение маршрутов по пересечённой местности на специальных лыжах, включающее подъёмы и спуски. Зимой на Бзерпинском карнизе можно остановиться и на ночевку. Туристы могут переночевать в альпийских домиках, что более комфортно и безопасно в зимний период. Еще одна важная особенность функционирования маршрута – туристы отправляются в путь только в составе организованных групп и в сопровождении сертифицированных гидов-инструкторов.


Ирина СИЗОВА
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ПОХОД №30

  • 02 май, 16:41

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина