! Сегодня
 

ПУТЬ К УСПЕХУ

ПУТЬ К УСПЕХУ


Сделать так, чтобы каждый школьник был востребован после обучения – один из первых шагов по преобразованию российской системы образования, задачи, которую поставил Президент страны Владимир Путин. Как достичь этого – обсудили в сочинском центре для одаренных детей «Сириус». Здесь открылась Всероссийская конференция "Путь к успеху".

- Мы должны сделать так, чтобы каждый человек, который родился в России, был востребован. Чтобы он нашел свое место и его успех был успехом страны", - подчеркнул помощник президента России Андрей Фурсенко.

Участники конференции - видные ученые, руководители научных и образовательных организаций, представители ведущих российских высокотехнологичных компаний — партнеров Образовательного центра «Сириус», представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, популяризаторы науки и технологий. Одна из центральных тем - развитие сети региональных центров для одаренных детей по модели существующего в Сочи. 

Соглашение с «Сириусом» уже заключили 56 регионов. На конференции их представители обсуждают вопросы выявления и развития талантливых школьников и студентов, ранней профориентации, а также доступности основных образовательных ресурсов. За четыре года работы в «Сириусе» побывали 30 тысяч школьников, со всей страны, благодаря созданию региональных центров, их число должно вырасти многократно.

- Мы должны дать каждому ребенку равные возможности для получения качественного образования, предоставить ему право раскрыть все свои таланты. Все, что обсуждается — как создать условия, чтобы каждый мог себя применить на любом уровне образования, с использованием всех тех инфраструктурных решений, которые дают в том числе и национальные проекты. Каким должен быть педагог, какой должна быть инфраструктура, самое главное — как сделать так, чтобы каждые ребенок смог попробовать несколько раз, прежде чем выбрать ту или иную специализацию в системе дополнительного образования— отметила руководитель Фонда «Талант и успех», глава Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Прийти к высокотехнологичной индустрии через образование и инновации – задача, которую сформулировал лично Президент страны. Именно поэтому число партнеров и резидентов «Сириуса» постоянно растет. Среди них – государственные корпорации, «Роскосмос» и «Роснано», крупные компании Yandex, «Тинькофф», «РЖД» и другие. Выпускники «Сириуса» еще недавно, трудившиеся над разработками за школьной партой сегодня активно привлекаются к реальным проектам.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина