! Сегодня
 

ДОМ ПОД ОХРАНОЙ

ДОМ НА ВИДОВОЙ ПОД ОХРАНОЙ


После расселения Видовой, 33 дом будет находиться под охраной. Об этом рассказали собственникам и нанимателям на очередном сходе граждан. Его провёл вице-мэр Сочи Сергей Робилко совместно с главой Хостинской районной администрации Павлом Клопотовским и депутатом Городского Собрания Сочи Родионом Цырульником.
Жителей дома на Видовой пригласили, чтобы ответить на все возникшие у них вопросы, связанные с переселением из аварийного дома. Им описали законные механизмы расселения, пояснили, каким образом рассчитывается компенсация и какие гарантийные документы будут подготовлены для собственников при расселении.
- Главной гарантией является адресная программа Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» и утверждённая адресная программа муниципалитета. Плюс ко всему будет подписано соглашение, - пояснил заместитель директора правового департамента администрации Сочи Владимир Кравцов.
Для временного расселения предлагается несколько вариантов: пансионаты, гостиницы и гостевые дома в Хостинском, Центральном и Адлерском районах. Кроме того, уже подготовлено около 200 предложений по расселению в квартиры во вторичном рынке по всему Хостинскому району - на Бытхе, Светлане, Мацесте и Хосте. Жильцы сами могут выбрать наиболее подходящий из этих вариантов. В случае, если это будет необходимо управление по образованию и науке переведёт ребёнка в учебное заведение поблизости с новым местом проживания.
Одним из вопросов, волнующих жителей бывшего общежития, является сохранность их имущества после расселения во временное жильё. Как отметил глава администрации Хостинского района Павел Клопотовский, дом будет находиться под охраной частной фирмы.
- Казаки и полицейские будут проводить рейдовые мероприятия вблизи дома номер 33. Кроме того, нашим отделом по взаимодействию с правоохранительными органами проработан вопрос возможности заключения договора на оказание услуг по обеспечению охраны объекта с одной из четырёх охранных организаций, - рассказал Павел Клопотовский.
Параллельно с решением текущей проблемы по временному расселению решается вопрос по предоставлению постоянного жилья собственникам и нанимателям. Те, чьи квадратные метры не приватизированы, получат жильё в новом доме. Договорённость об этом достигнута между мэрией и застройщиком - группой компаний «Альпика». В ближайшее время застройщик получит разрешение на строительство и приступит к работам. Планируется, что до конца года все наниматели получат своё жильё, равнозначное по площади и количеству комнат.
Для собственников закон предусматривает выплату денежной компенсации как основной способ решения проблемы. Стоимость жилья будет рассчитывать независимый эксперт. Компенсационную сумму жильцы могут вложить в новую квартиру за те же 14-16 квадратов, которые у них были, а оставшуюся часть, которую необходимо будет добавить до минимальной однокомнатной квартиры (28 квадратных метров), они смогут оплатить в беспроцентную рассрочку. Застройщик объявил о готовности к реализации квартир на таких условиях. Помимо этого, оставшиеся квадратные метры он будет готов предоставить собственникам квартир на Видовой по цене значительно ниже рыночной - около 50 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас обсуждаются варианты, где именно будет построен дом.
- Сейчас мы моделируем различные способы, с помощью которых можно решить проблему расселения этого аварийного дома. С нанимателями картина уже ясна. Что касается собственников, то здесь каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Мы проведём встречи с каждым из 60-ти собственников и обговорим все нюансы, - сказал заместитель главы города Сочи Сергей Робилко.
Напомним, пятиэтажный дом №33 на улице Видовой был построен в 1972 году. В конце 2015 года его признали аварийным. 47 квартир из 195-ти расселили в 2019 году, остальных планируется переселить по региональной программе 2020-2021 года.


Пресс-служба администрации г.Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина