! Сегодня
 

ВЕДУТ БОРЬБУ

ВЕДУТ  БОРЬБУ

В Сочи ведут борьбу с амброзией. Обработка муниципальных участков началась в период активного развития корневой системы сорняка. Ещё в начале года на совещаниях с главами сельских районов, руководителями предприятий и председателями садоводческих товариществ обсуждали алгоритм действий по уничтожению амброзии.
В августе у растения начнётся этап цветения, который способен вызвать массовую аллергическую реакцию. Для выявления карантинных объектов и их локализации у специалистов остаётся несколько недель.
- Обработку мы ведём только на муниципальных участках. Владельцы садовых участков и личного подворья, управляющие компании многоквартирных домов обязаны провести её за собственные средства. Важно понимать, что делать это нужно прямо сейчас. Только наши совместные действия способны принести результат, - заявил заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Вячеслав Линин.
В Сочи применяются две эффективных формы борьбы с сорняком. Обработка по растению разрешёнными на территории России химическими препаратами осуществляется в основном на карантинных участках, удалённых от жилых домов. Там, где это не представляется возможным, специалисты применяют механические способы – удаляют сорняк с корневой системой или проводят многократное кошение территории.
- С начала года мы выписали 137 предостережений частным лицам. Это те люди, которые обязаны уничтожить амброзию на своих участках. Если они этого не сделают, то будут приняты меры административного реагирования. В прошлом году нами было составлено около 50 административных материалов на юридические и физические лица, - прокомментировал государственный инспектор надзора в области карантина растений межрайонного отдела по ветеринарно-санитарному надзору города Сочи Юсуф Сизо. Он также добавил, что ситуация в Сочи в целом улучшается. Жители с каждым годом всё более ответственно подходят к вопросу борьбы с амброзией. Пыльца сорняка способна преодолевать расстояния свыше 400 километров вместе с ветром и несёт опасность не только для аллергиков, но и для здоровых людей.

Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОМПЛЕКС МЕР

  • 28 июл, 14:30

ПОБЕДИТЬ КЛОПА

  • 22 май, 14:42

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина