! Сегодня
 

ПОПОЛНЕНИЕ ОСЕТРОВЫХ

ПОПОЛНЕНИЕ ОСЕТРОВЫХ


В бассейн реки Кубань продолжается выпуск разновозрастных осетровых.Ниже плотины Краснодарского гидроузла выпущены 5000 особей севрюги. В этом году Центр сохранения генофонда осетровых рыб министерства природных ресурсов региона уже дважды проводил выпуск севрюги. Это были взрослые рыбы в возрасте до 6 лет массой несколько килограммов, позднее в естественные нерестилища выпустили годовалые особи от 600 до 800 грамм. На этот раз масса каждого малька составляет 2,5 грамма.
Как отметили в министерстве природных ресурсов края, такое распределение рыбы позволит каждой группе осетровых не конкурировать между собой в поисках пищи.
– В прошлом севрюга являлась самым многочисленным видом осетровых в крае. В настоящее время плотина Краснодарского гидроузла преграждает доступ к ее естественным нерестилищам в средней и верхней Кубани, поэтому именно севрюга получила наивысший приоритет в перечне выпускаемых краснокнижных рыб, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин. По его словам, работа, проводимая в рамках целевой государственной программы регионального министерства природных ресурсов, позволит вернуть Кубани одно из ее народных названий – «севрюжья река».Севрюга считается одним из сложных объектов разведения, но имеет преимущества перед другими видами, так как наиболее устойчива к условиям Азово-Черноморского бассейна.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина