! Сегодня
 

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЛОО

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЛОО

В микрорайоне Лоо появится современный культурно-спортивный центр и новый блок детского сада. Такое решение принял глава города Сочи во время выездного совещания в Лазаревский район.
Алексей Копайгородский осмотрел здание летнего кинотеатра в Лоо, которое уже долгое время не эксплуатируется. Дислокация и площадь участка позволяют построить на этом месте современное здание, где будут располагаться помещения для занятий спортом, хореографией и вокальным мастерством, а также сцена для выступления местных творческих коллективов.
Здание летнего кинотеатра в Лоо уже передано в оперативное управление МБУК «Лазаревский центр национальных культур им. К. И. Мазлумяна». Его площадь составляет около 1200 квадратных метров. Проектирование и строительство нового комплекса планируют начать после определения источника финансирования путем привлечения государственных или частных инвестиций.
– Это очень хороший земельный участок. Здесь должен быть современный центр, где местные жители смогут заниматься спортом и творчеством. Сейчас необходимо проработать проект и определиться с финансированием. Нельзя допустить, чтобы эта земля была использована по другому назначению, строительство в Лоо нового социального объекта очень ждут наши жители, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Также во время обхода Алексей Копайгородский побывал на территории детского сада №72 в поселке Горное Лоо. Сейчас его посещают 160 малышей, а это не покрывает реальную потребность района. Было принято решение построить на территории детского сада пристройку на 80 мест. Проект находится в разработке. После прохождения государственной экспертизы и выделения средств в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», в 2021 году начнется строительство.
– Население поселка Лоо за последнее время увеличилось практически в два раза. Сейчас в горном Лоо проживают около трех тысяч жителей. Глава города поручил следить за каждым этапом проектирования и строительства пристройки, в первую очередь обеспечить безопасность и комфорт малышей и сотрудников, – рассказал исполняющий обязанности главы администрации Лазаревского района Владимира Кавицин.
Во время визита в Лоо Алексей Копайгородский оценил ход строительства наземных и подземных пешеходных переходов, которые реализует на трассе А-147 «Джубга – Сочи» в Лазаревском районе курорта подведомственное Росавтодору Управление федеральных автодорог «Черноморье».
– Те, кто едут к нам на личном транспорте, попадают в Сочи через Лазаревский район. Поэтому эти переходы обеспечат дополнительную безопасность наших горожан и гостей. Новые объекты дорожной инфраструктуры также позволят разгрузить эту часть трассы в Лоо и избавить водителей от заторов. Мы очень ждем этого открытия и совместно будем решать все возникающие по ходу строительства вопросы, – отметил Алексей Копайгородский.
Открытие переходов запланировано к началу следующего летнего курортного сезона. К этому времени глава Сочи поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства городской администрации разработать эффективную логистику и навигацию, чтобы людям было удобнее ориентироваться в новых условиях передвижения по центру поселка Лоо.
– Новые переходы будут соответствовать всем необходимым требованиям безопасности. Проектами предусмотрено создание необходимых условий безбарьерной среды, на объектах установят эскалаторы, лифты, нанесут тактильную разметку. Дизайнеры позаботились и о внешнем виде – надземные переходы в Лоо будут не только самыми современными в крае, но и одними из самых красивых, – подчеркнул руководитель ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков.

Участок федеральной трассы «Джубга – Сочи» в районе поселка Лоо наиболее загружен транспортом и пешеходами, поэтому здесь будет оборудовано сразу три перехода – один подземный и два надземных. Также в мае будущего года новые пешеходные переходы появятся в микрорайонах Якорная щель и Вардане.

Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина