! Сегодня
 

"СИРИУС" В КОСМОСЕ

«СИРИУС» В КОСМОСЕ


Фонд «Талант и успех» получил лицензию Роскосмоса 


Фонд «Талант и успех» получил лицензию Роскосмоса на космическую деятельность. Документ подтверждает право разрабатывать и испытывать автоматические космические аппараты и электронику для них, проверять готовность к запуску в космос. Оформить лицензию «Сириусу» помог грант Фонда содействия инновациям...

«Получить лицензию довольно сложно. Право на космическую деятельность имеют всего несколько десятков образовательных учреждений в стране. Для этого оборудование организации и квалификация сотрудников должны соответствовать высоким стандартам Роскосмоса, – объясняет руководитель лаборатории "Космические системы и дистанционное зондирование Земли" Фонда "Талант и успех" Иван Шеков. – Мы подтвердили, что у нас есть все необходимое для разработки спутников и электронных компонентов к ним, для проведения испытаний аппаратов весом до 50 килограммов, в том числе приемо-сдаточных, которые подтверждают готовность спутников к запуску в космос».

Такие работы лаборатория сможет выполнять не только для своих изделий, но и на заказ для других организаций. Результаты испытаний будут учитываться при приеме аппаратов операторами запуска.В космической лаборатории «Сириуса» создан полный цикл производства: мастерские по проектированию, изготовлению деталей и сборке аппаратов, комплекс испытательного оборудования. Специальный вибростенд имитирует перегрузки и вибрации до 3,5 тысячи Гц, которые испытывает спутник при запуске; удары при отстреле ступеней ракеты-носителя. В термобарокамере можно проверить, как наноспутник поведет себя в условиях глубокого вакуума, схожих с тем, что происходит на высоте 400 км, и при перепадах температуры от -70 до +150 градусов Цельсия на контактной поверхности. В лаборатории есть имитатор магнитного поля и аэроподвес, с их помощью специалисты создают «искусственную невесомость» и испытывают работу систем ориентации и стабилизации космического аппарата.

Именно на этом оборудовании под руководством специалистов лаборатории сочинские школьники – ученики профильных классов Лицея «Сириус» – провели первые испытания собственного спутника. Его запуск запланирован на конец этого года. По словам Ивана Шекова, в будущем планируется расширить лицензируемые виды космической деятельности.


Пресс-служба Фонда "Талант и Успех
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина