! Сегодня
 

ПРИЮТ НА ДВА ГОРОДА

ПРИЮТ НА ДВА ГОРОДА


Власти Сочи и Туапсе приступили ко второму этапу создания межмуниципального приюта для животных

– Администрацией города Сочи прорабатывается проект межмуниципального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Туапсинским районом для решения вопросов местного значения в части устройства приюта для животных без владельцев. Документ будет направлен в адрес администрации соседнего муниципалитета на рассмотрение и внесение встречных предложений. Коллеги в Туапсинском районе, в свою очередь, произведут расчет стоимости реализации данного пилотного проекта, который мы будем реализовывать вместе, – рассказал заместитель главы города Владимир Морозов.
Основной задачей строительства межмуниципального приюта является решение вопроса с местом временной передержки отловленных с улиц города животных без владельцев, в соответствии требованиями федерального законодательства об ответственном обращении с животными.
В администрации города Сочи прорабатывается и вопрос создания крупного приютного комплекса для безнадзорных животных в районе ул. Транспортная. Подходящий земельный участок подобран, найден инвестор. В настоящее время на краевом и муниципальном уровнях ведется поиск механизма предоставления земельного участка инвестору для реализации этого проекта. На краевом уровне проходит согласование проект внесения изменений в Закон, предусматривающий отнесение приютов для животных к масштабным инвестиционным проектам, для реализации которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.
В текущем году муниципальной программой «Развитие и поддержка сельского хозяйства в городе Сочи» предусмотрены бюджетные ассигнования на деятельность по обращению с безнадзорными животными в сумме свыше 3 миллионов рублей. За счет этих средств предусмотрен их отлов и содержание. В ближайшее время запланировано провести торги. Приоритет будет отдан зоозащитным организациям.
В адрес департамента ветеринарии Краснодарского края направлен проект Соглашения о предоставлении субвенций из краевого бюджета на осуществление государственных полномочий Краснодарского края в области обращения с животными, на сумму свыше одного миллиона рублей.
На сегодняшний день на территории города Сочи функционируют 8 общественных зоозащитных организаций, которые содержат приюты для безнадзорных животных. Они работают за счет собственных средств, пожертвований, добровольных взносов граждан и организаций.
Администрация города Сочи активно помогает приютам в их работе, в том числе частично обеспечивая запасами питьевой воды и питанием для животных. Муниципалитет и внутригородские районы оказывают содействие в содержании проселочных дорог, ведущих к приютам, предоставляют материалы, а также технику для строительства и ремонта вольеров.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗАСТРОЙКА СОЧИ

  • 24 апр, 12:13

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина