! Сегодня
 

РАСЧИСТЯТ РУСЛО ПЗЕЗУАПСЕ

РАСЧИСТЯТ РУСЛО ПЗЕЗУАПСЕ


Расчистка русла реки Псезуапсе в Сочи начнется в третьем квартале 2021 года. Об этом стало известно во время рабочей поездки главы города Алексея Копайгородского в Лазаревский район...
Псезуапсе – горная река. Во время сильных ливней или в период активного снеготаяния она подмывает дорогу, существует угроза подтопления жилых домов.
– Во время большой воды река иногда сантиметров на 80 во двор заходит, а еще мусор несет, деревья. Если бы почистили русло, нам было бы безопаснее жить, – рассказывает Татьяна Павлова, жительница улицы Дивноморской.
Два года назад во время наводнения река уничтожила дорогу возле ее дома, пришлось не только восстанавливать покрытие, но и производить берегоукрепительные работы, пояснил председатель ГСС Виктор Филонов. Такая же проблема у жителей аула Тхагапш и села Марьино, расположенных выше по течению.
Река Псезуапсе в этом году включена в программу Министерства природных ресурсов Краснодарского края по очистке русла, лимиты уже доведены. Как доложил глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев, проект урегулирования русла разбит на три года. Река поделена на участки. Те из них, где существует угроза подтопления жилых домов, будут расчищаться в первую очередь, а это более шести с половиной километров. К работам приступят уже в третьем квартале текущего года.
– Местные жители не раз обращались с просьбой о решении этой проблемы. Мы озабочены вопросом безопасности горожан. Для курорта также важен весь природный комплекс: реки, береговая полоса, пляжные территории. Но не все вопросы можно решить в рамках муниципальных полномочий. В Минприроды РФ передан список всех рек на территории Сочи, которые нуждаются в расчистке русел и берегоукрепительных работах. Отдельную программу готовит и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
На улице Спортивной завершается ремонт трассы между улицами Янтарной и Одоевского. Параллельно с дорожным покрытием проходит и замена сетей водоснабжения. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», специалисты завершат их в конце марта.
Спортивная площадка на улице Победы совместно используется учениками школы №75 и лицея №95. Также здесь занимаются многие жители микрорайона. Таких площадок в Лазаревском районе девять, и все они нуждаются в ремонте. На эти цели необходим 21 миллион рублей.
– Эту сумму необходимо распределить на три года. За это время мы приведем в порядок все спортивные площадки Лазаревского района. Начать нужно с тех, которые нуждаются в обновлении больше всего, – распорядился мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Глава города в результате обхода пообщался и с жителями домов №191А и 191Б на улице Победы. Там недавно сделали капитальный ремонт. В корпусе Б произвели кровельные работы. В корпусе А отремонтировали кровлю, сделали наружное освещение и свет в подъездах, капитальный ремонт системы теплоснабжения по просьбе жильцов будет произведен после завершения отопительного сезона.
– В подъездах установлены датчики движения, что экономит потребление электроэнергии. Света в подъездах раньше не было, а теперь светло. После ремонта кровли больше не затапливает верхние этажи, не сыреют стены, – рассказала главе города домком дома №191А Елена Варюхина.
В завершение объезда Алексей Копайгородский встретился с председателями советов ТОС и общественниками Лазаревского района, поблагодарил их за активную работу, выслушал просьбы и пообещал найти решение всех поднятых на встрече проблем.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина