! Сегодня
 

ВИНО В ЕВРОПУ

ВИНО В ЕВРОПУ


С начала 2021 года виноделы Краснодарского края завоевали 17 наград на международных дегустационных конкурсах. Об участии кубанских производителей вина в европейских мероприятиях рассказал заместитель губернатора Андрей Коробка.

– Виноделы края на протяжении многих лет участвуют в престижных международных конкурсах. Для них это хорошая возможность не только презентовать свою лучшую продукцию, но и обменяться опытом с коллегами, изучить тренды мирового виноделия, – отметил вице-губернатор.
Андрей Коробка и добавил, что в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией, во всем мире провели значительно меньше выставочных мероприятий, чем ранее.
– Тем не менее, даже в том небольшом количестве отраслевых конкурсов, которые прошли в Лондоне, Гонконге, Вене, Берлине, Брюсселе и других городах, виноделы Кубани завоевали 42 медали, в том числе 3 золотых и 11 серебряных. Победы есть и в 2021 году. В копилке – 17 наград, выигранных во Франции и Германии, – сообщил замглавы региона.
В частности, в марте виноделы края представили свою лучшую продукцию на международном дегустационном конкурсе Mundus Vini, который проводит известное немецкое издательство Meininger Verlag дважды в год. По итогам предприятие «Фанагория» получило две медали. Активными участниками этого конкурса стало и предприятие «Абрау-Дюрсо», получившее 8 медалей, в том числе «Best of show Russia!». У «Усадьбы Дивноморское» 3 медали, винодельня «Шумринка» взяла 2 награды.
Лучшие российские вина презентуют и в рамках фестиваля «Первая Проба». Мероприятие планируют провести 28 мая на территории агропромышленной фирмы «Фанагория» в поселке Сенном Темрюкского района. Винные хозяйства, производящие вина премиального уровня, представят экспертному сообществу продукцию, готовящуюся к выпуску на рынок.
Как ранее сообщал губернатор Вениамин Кондратьев, по итогам 2020 года Краснодарский край сохранил лидерство в России по объемам производства вина и шампанского.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ДЗЮДО ПО ЖИЗНИ

  • 08 ноя, 09:42

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина