! Сегодня
 

КУБАНСКИЙ, БОГЕМСКИЙ

КУБАНСКИЙ,БОГЕМСКИЙ


На Кубани планируют производить посуду из богемского стекла. Вопросы организации производства чешского стекла проработаны по итогам визита делегации региона во главе с Вениамином Кондратьевым в Чешскую Республику в 2019 году.
Подробности реализации проекта вице-губернатор Александр Руппель обсудил с руководством компании «Кристалекс».Чешская компания по декорированию чешского стекла и фарфора работает в Тихорецком районе с 2013 года. В 2019 году после переговоров с губернатором руководство предприятия приняло решение расширить представительство на Кубани – не только декорировать, но и производить стекло.
– В Краснодарском крае особое внимание уделяется развитию отдельных отраслей промышленности. Производство стекла имеет перспективы на российском рынке и обладает высоким экспортным потенциалом. В этом отношении край уникален: такого количества экспортных ворот нет, наверное, больше ни в одном субъекте страны. У нас созданы все необходимые условия для реализации таких проектов, включая широкий спектр региональных мер господдержки, – отметил Александр Руппель.
Гендиректор компании «Кристалекс» Януш Томаш сообщил, что в создание замкнутого цикла производства планируют вложить порядка 2 млрд рублей.
По словам руководителя департамента промышленной политики Ивана Куликова, край готов ходатайствовать перед Федеральным фондом промышленности о предоставлении льготного займа для реализации проекта.
На уровне региона инвесторы, реализующие проекты стоимостью более 500 млн рублей, могут пользоваться льготной ставкой по налогу на имущество организаций –в течение 5 лет она составляет 0,1%. В рамках краевой госпрограммы компания может рассчитывать и на компенсацию 10% от затрат на реализацию проекта. Проект имеет земельное обеспечение – уже подобран участок в Тихорецком районе.
По итогам встречи вице-губернатор дал поручение департаменту промышленной политики совместно с департаментом инвестиций и развития МСП составить дорожную карту по реализации проекта.
Чешская компания «Кристалекс» по производству хозяйственного стекла – крупнейший в мире ведущий производитель питьевого стекла, эксклюзивный владелец торговых марок Bohemia Crystal® и Bohemia Glass®. Более 90%выпускаемой продукции экспортируется в 70 стран мира.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина