! Сегодня
 

КОСМОС И СИРИУС

КОСМОС И СИРИУС


Забег в скафандрах, научные бои и легендарные фото Юрия Гагарина: в Сириусе отпраздновали День космонавтики


На федеральной территории Сириус прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 60-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос. Жители и гости Сириуса посетили фотовыставку, посвященную главным достижениям России в области космонавтики, поучаствовали в забеге, облачившись в тематические костюмы, и написали диктант, который зачитали космонавты.  

Мероприятия начались накануне праздника. 11 апреля утром прошел Космический забег. Первыми на старт дистанции в 500 метров вышли самые маленькие участники – до 7 лет. За ними свои силы в забеге на один километр попробовали дети от 7 до 14 лет. Всем желающим от 14 лет предложили пробежать 4 километра. Всего в мероприятии приняли участие около 250 человек. Самому младшему бегуну - 1,5 года. Те, кто захотел принять участие в конкурсе на лучший тематический костюм, не просто преодолели дистанцию, но сделали это в скафандрах и в образах звездочётов.
Для всех желающих прошли космические конкурсы: разгон тележки весом 35 килограммов на время, центрифуга на проверку вестибулярного аппарата и жим гантелей. Все участники получили памятные сувениры в виде пряников в форме звёзд, а победителям вручили настоящее космическое питание - борщ в тюбиках.
Первый Всероссийский космический диктант прошел онлайн в Лицее «Сириус». Старшеклассники и преподаватели ответили на 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите и исследовании планет. Зачитывали вопросы известные космонавты и деятели культуры в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве.
Жители и гости федеральной территории также смогли проверить свои знания по астрономии, попробовав решить одну из задач пригласительного этапа всероссийской олимпиады школьников – она проходит онлайн на технологической платформе Образовательного центра «Сириус». Решить ее предложил заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», координирующий направление «Наука», руководитель проекта Алексей Горбачев.
«Каждый человек талантлив. Величайшая радость для каждого из нас – совершить какое-либо открытие. Отличный способ это сделать – поучаствовать в олимпиаде, тем более она проводится онлайн и доступна как взрослым, так и детям. Задания несложные и подобраны таким образом, что их выполнение позволяет как получить удовольствие от процесса решения, так и и почувствовать радость открытия», – сказал он.
Правильный ответ будет опубликован 13 апреля в социальных сетях Образовательного центра «Сириус» после 18:00. Всем участникам предложили зарегистрироваться на пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет с 21 апреля по 26 мая 2021 года онлайн.
День, посвященный празднованию 60-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос, продолжился научными боями «Наука и технологии в космосе» в Парке науки и искусства «Сириус» в 16:00 зале «Атом». В неформальной обстановке ученые оригинально и доступно рассказывают о своих исследованиях в области биологии, нанотехнологий, физики, социологии, математики, информационных технологий – о том, что так или иначе связано с космической отраслью. По итогам боев зрители и жюри выберут того, кто лучше справился с задачей.
Заведующий лабораторией «Космические системы и дистанционное зондирование Земли» Фонда «Талант и успех» Иван Шеков рассказывает, как и где школьники создают космические аппараты и изучают Вселенную. Зоолог, популяризатор науки, сотрудник Центра открытого образования Сколтеха, фотограф дикой природы и лауреат премии «За верность науке» Илья Гомыранов объясняет, в чем суть бионики, зачем человек «ворует» изобретения природы и как животные и растения изменили МКС. А доцент кафедры химической энзимологии, кандидат химических наук, специалист в области химии ферментов, одна из самых цитируемых молодых ученых в своей области Ирина Ле-Дейген рассказывает, как в космосе выращивают кристаллы ферментов, которые на земле вырастить не удается.
Все, кто посетил интеллектуальные соревнования, смог увидеть фотовыставку, организованную Фондом «Талант и успех» и Информационным агентством России ТАСС. Работы рассказывают о главных достижениях страны в отрасли и перспективах проектной деятельности в сфере космических технологий, а также демонстрируют многолетний труд талантливых фотожурналистов агентства, хранящего крупнейшее собрание фотографий среди информационных служб СНГ.
Гости смогли увидеть уникальные кадры старта космического корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту или фото пролета Международной космической станции на фоне Солнца. Выставка разместилась на втором этаже рядом с планетарием. Посетить ее бесплатно в течение года смогут все гости Парка науки и искусства «Сириус».


Влада СЕЛЕЗНЕВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

  • 21 апр, 17:23

КОСМОС ГОР

  • 13 апр, 16:11

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

БЛИННЫЙ ЗАБЕГ

  • 24 фев, 21:27

ГАГАРИН И СОЧИ

  • 11 апр, 17:48
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина