! Сегодня
 

СОЧИ ВЕРНУЛСЯ НА ПЛЯЖ

СОЧИ ВЕРНУЛСЯ НА ПЛЯЖ


Последствия непогоды устранены, ничто не напоминает о "погодных событиях" 5 июля

Сегодня в Сочи практически ничто не напоминает о событиях 5 июля, когда в течение 12 часов в Хостинском и Адлерском районах Сочи шел ливень и были подтоплены территории и домовладения...
Город вернулся к обычному летнему функционированию спустя двое суток после выхода рек из берегов.

– В первые сутки после стихии мы очистили дома сочинцев и улицы. Во вторые сутки пляжи. За прошедшую ночь с пляжных территорий вывезено 700 тонн нанесенного мусора. Пляжи Адлерского района, центра и Лазаревского полностью готовы к приему туристов и откроются 7 июля в 10 утра. Завершается вывоз мусора на нескольких наиболее пострадавших пляжах Хостинского района, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
Ежедневно мэр Сочи и его заместителя посещают зоны подтопления, чтобы лично убедиться, что людям оказывается вся необходимая дополнительная помощь. Ситуация находится на контроле городского оперативного штаба, который работает круглосуточно. Промежуточные итоги штаб подводит ежевечерне.
Оперативно было принято решение ввести в Сочи режим чрезвычайной ситуации муниципального характера с выделением участков, на которых произошло подтопление частных домовладений. Мониторинговые группы провели их обход на предмет ущерба. Составлены акты. В зону ЧС вошли 19 улиц в Адлерском и Хостинском и Лазаревском районах курорта. В общей сложности в Сочи произошли локальные подтопления около 70 домовладений. Это свыше 300 человек.
Окончательное количество домовладений и жителей, общая сумма ущерба еще формируется. Семьи получат компенсацию из расчета по 10 тысяч рублей на каждого прописанного в доме. Кроме того, за частичную утрату имущества дополнительно по 50 тысяч рублей. При полной утрате имущества – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.
На ликвидации последствий стихии в Сочи работали специалисты Кубань СПАС, ЮРПСО МЧС, Муниципальной службы спасения, пожарной охраны, сотрудники администрации города, внутригородских районов, коммунальных предприятий. В общей сложности были задействованы 550 человек, к работам привлечено 173 единицы техники всех экстренных и коммунальных служб города и 20 мотопомп.
Основные схемы энергоснабжения всех четырех районов города восстановлены в полном объеме. Идет отработка точечных заявок от потребителей.
Для комплексной уборки города были сформированы 50 бригад специалистов с техникой, которые очищали улицы и помогали жителям приводить в порядок дома и прилегающие территории.
На сегодняшний день проводятся санитарная обработка улиц,  очищенных от ила после подтопления домовладений для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности курорта.
Непогода не повлияла на количество отдыхающих на курорте. Загрузка средств размещения в среднем составляет 90%.
Несмотря на то, что действие штормового предупреждения в Краснодарском крае еще продолжается, синоптики сообщают о благоприятных погодных условиях в районе Сочи.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

  • 24 июл, 10:45

12 ЧАСОВ ДОЖДЯ

  • 05 июл, 20:29

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

В СОЧИ НОЧЬ

  • 22 авг, 20:12

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина