! Сегодня
 

ГРУЗОВОЙ ДВОР

ГРУЗОВОЙ ДВОР


Модернизация грузового терминала на станции Сочи позволит принимать контейнерные поезда


В преддверии Дня железнодорожника на грузовом дворе Сочи завершена модернизация инфраструктуры, выполненная в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД». Сегодня здесь впервые после обновления грузового двора выгружены универсальные контейнеры.

Это стало возможным благодаря реконструкции контейнерной площадки и проведению уникальной технологической операции по перемещению в стесненных условиях 24-метрового козлового крана весом 164 тонны, для чего специально был построен 230-метровый подкрановый путь.

Созданная в конце 80-х годов инфраструктура грузового двора позволяла выгружать не более двух вагонов с контейнерами в сутки (каждый из них вмещал по два 20-футовых контейнера, либо один 40-футовый).

В ходе реконструкции была расширена площадка для организации погрузочно-разгрузочных работ. Таким образом, клиенты ОАО «РЖД» теперь смогут воспользоваться новыми услугами по приему, формированию и отправке/ контейнерных поездов.

Как отметил заместитель начальника СКЖД по строительству Константин Крят, новый терминал позволит ежесуточно принимать один контейнерный поезд или 43 платформы для перевозки контейнеров.

Кроме того, благодаря расширению площадки клиентам будет удобнее забирать свой товар на автотранспорте.

 Реализация данного проекта позволит не только значительно увеличить объемы перевалки на станции Сочи, но и сократить количество грузовых автомобилей на автодорогах, ведущих к городу-курорту, что особенно актуально в летний пиковый период.

Отметим, что решение об обновлении грузового двора было принято в связи с ростом объемов контейнерных грузов, перерабатываемых на станции Сочи. По данным Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом, по итогам первого полугодия 2021 года здесь было 466 контейнеров  ДФЭ (TEU), что на 66% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Грузовой двор станции Сочи является одним из крупнейших универсальным грузовых терминалов на СКЖД. Ежемесячно здесь перерабатывается более 140 тыс. тонн различных грузов, включая продукты питания и товары народного потребления.


Пресс-служба СКЖД

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46

НАШ МУСОРОВОЗ

  • 17 дек, 23:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина