! Сегодня
 

"СИРИУС" ПО МАТЕМАТИКЕ

«СИРИУС» ПО МАТЕМАТИКЕ


На Всероссийском съезде учителей обсуждают цели и содержание школьного математического образования в стране


Содержание обновленных госстандартов образования, требования к профильным математическим программам, преподавание математики в школе в контексте приоритетных национальных проектов – генетика, искусственный интеллект, науки о жизни – основные темы Всероссийского съезда учителей математики, который проходит с 15 по 18 августа в Образовательном центре «Сириус». 

В нем принимают участие 331 человек из 66 регионов: преподаватели математики, информатики, физики и других естественнонаучных предметов, специалисты по педагогике и методике преподавания, научные сотрудники, представители вузов и органов управления в сфере образования.
Всероссийский съезд учителей математики открыли руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.
«В октябре 2020 года Президент поручил Правительству и экспертному сообществу разработать комплекс мер по усилению математического образования, сформировать единые требования к профильным углубленным программам и развивать по всей стране центры по модели “Сириуса”. В Образовательном центре преподают ученые-математики мирового уровня, и вместе со школьниками и студентами у них учатся педагоги из всех регионов. Один из главных принципов работы “Сириуса” – доступность и неразрывная связь углубленного, профессионального изучения дисциплин и применения знаний с массовым образованием. Сегодня здесь ученые и учителя математики со всей России обсуждают, как повысить общий уровень преподавания предмета в каждой школе. Рекомендации, которые по итогам этой конференции дадут ведущие эксперты, лягут в основу направления развития математического образования в школе народной программы “Единой России”, – сказала Елена Шмелева.
Андрей Фурсенко отметил важность изучения математики в современном технологическом обществе и необходимость создать условия для углубленного изучения математики всем школьникам России.
«Новый этап развития человечества, подходы, связанные с искусственным интеллектом и большими данными, требуют новой математики. В диалоге исследователей, которые находятся на передовой науки, и учителей, которые доносят их достижения до всех нас, и возникает это понимание значимости математики для человека. Наработка методических материалов идет на базе таких продвинутых центров как "Сириус", где встречаются ученые, лучшие учителя и дети, и их общение может быть не менее значимо, чем дискуссия взрослых между собой. "Сириус" привлекает педагогов со всей России, доносит информацию через региональные центры, и это дает возможность надеяться, что передовые образовательные подходы станут всеобщим достоянием», – сказал он.
Съезд учителей математики открылся сразу после окончания Конференции международных математических центров мирового уровня, объединившей более 600 российских математиков и гостей из 25 стран. В его программу включены лекции и круглые столы с участием теоретиков мирового уровня. Перед школьными учителями выступят лауреаты премии Филдса (аналога Нобелевской премии для математиков) – Андрей Окуньков, председатель жюри Премии «Сириуса» молодым математикам России, и Станислав Смирнов, учредитель Образовательного центра «Сириус».
«Школьным учителям и людям из университетов полезно обменяться идеями по преподаванию и популяризации математики. Первые смогут понять, как математическая теория связана с современной наукой и технологиями, что можно заимствовать для преподавания. Когда учишь математике по школьным учебникам, создается впечатление, что всю ее закончили Эйлер и Гаусс 300 лет назад, но сегодня в науке происходит много удивительного, и у учителей есть шанс стать ближе к этому миру. Вторые могут понять, как популяризировать современную математику, что сегодня интересно школьникам», – отметил Станислав Смирнов.
Возможность углубленного изучения школьных предметов теперь, благодаря в том числе экспертам «Сириуса», заложена в Федеральных государственных образовательных стандартах, что позволяет реализовывать программы качественного математического и естественнонаучного образования в каждой школе. Участники Съезда учителей математики поделятся опытом создания таких программ и получат методические рекомендации по углубленному и персонализированному преподаванию математики в школе.
«Перед российским математическим образованием стоит проблема постепенного его изменения с учетом потребностей наукоемких отраслей российской экономики. В школе нужно уделять внимание дискретной математике, теории алгоритмов – этот вопрос будет одним из тех, которые мы обсудим на съезде. Центральным звеном в школе остается учитель: если он работает хорошо, то и дети учатся успешно. А задача педагогического сообщества – помогать ему, выпуская новые современные пособия, организовывая курсы повышения квалификации и интересные семинары, разгружая от бюрократической бессмыслицы, которой пока еще много в школе», – сказал директор Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, член Экспертного совета Образовательного центра «Сириус
» Максим Пратусевич.


Пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ПУТЬ К УСПЕХУ

  • 28 янв, 21:32

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина